Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Изопропиловый спирт


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 минуту назад, the_Rion сказал:

 

Опять же где-то слышал краем уха что якобы чем более спирт многоатомный, тем менее он токсичен, правда про этиленгликоль такое не скажешь, этот до щавелки окисляется и привет.

 

Пропиленгликоль как катит по организму не знаю, но вообще окисляем до малоновой в обычных условиях, допустим, азоткой.

 

Пропиленгликоль окисляется до молочной кислоты и слабо токсичен.

Ссылка на комментарий
48 минут назад, XemX64 сказал:

Тогда почему вопрос именно про изопропанол? У Вас его много в лабе? А ещё чего много? Вы смотрите, бензол не пейте. Он пахнет сладко и притягивает...

Если Вы и сам химик, то всё втройне плачевнее. Как говорил Остап Бендер, "вопросов больше не имею"...

Да что там бензол, был у нас один персонаж, напившийся дихлорэтана.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Митя сказал:

Пропиленгликоль окисляется до молочной кислоты и слабо токсичен.

 

Ну так надо брать 1,3 пропандиол, с азоткой 1,4 пл. дает малоновую. Ну, при рефлюксе, конечно, т.е. при кипячении.

 

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
34 минуты назад, the_Rion сказал:

 

Ну так надо брать 1,3 пропандиол, с азоткой 1,4 пл. дает малоновую. Ну, при рефлюксе, конечно, т.е. при кипячении.

 

 

А, точно не подумал. Про его токсичность не в курсе, но не думаю, что она значительна.

Вот 1,4-бутандиол, окисляется в организме до янтарной кислоты, которая является антигипоксантом, как и один из промежуточных продуктов, являющийся нейропротектором с уникальными свойствами, делающими его ценным в лечении ЧМТ и ОНМК.

Ссылка на комментарий

В 20-е годы прошлого века в РСФСРе рассматривали вопрос выработки водки на основе изопропанола. Испытания показали, что опьянение от него наступает медленнее, но оно значительно более сильно выраженное. В среднем 1/10 дозы вызывает такое же опьянение, как от этанола. Проблемой оказалось слишком болезненное похмелье, которое, в отличие от этанола, при повторном приёме изопропанола, приводило к патологическому опьянению с выраженными симптомами  общего отравления, отмечались даже случаи со смертельным исходом. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
5 минут назад, yatcheh сказал:

В 20-е годы прошлого века в РСФСРе рассматривали вопрос выработки водки на основе изопропанола. Испытания показали, что опьянение от него наступает медленнее, но оно значительно более сильно выраженное. В среднем 1/10 дозы вызывает такое же опьянение, как от этанола. Проблемой оказалось слишком болезненное похмелье, которое, в отличие от этанола, при повторном приёме изопропанола, приводило к патологическому опьянению с выраженными симптомами  общего отравления, отмечались даже случаи со смертельным исходом. 

Вот оно как! Видимо, ацетон кумулирует.

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Митя сказал:

А, точно не подумал. Про его токсичность не в курсе, но не думаю, что она значительна.

Вот 1,4-бутандиол, окисляется в организме до янтарной кислоты, которая является антигипоксантом, как и один из промежуточных продуктов, являющийся нейропротектором с уникальными свойствами, делающими его ценным в лечении ЧМТ и ОНМК.

Так 1,4-бутадиол бочками продают во всяких химмагах. Я думаю, данный продукт как раз и предназначен, для питья. Только в организме он окисляется в Гамма-оксимасляную кислоту, "бутират"

Ссылка на комментарий
1 час назад, smchem сказал:

Так 1,4-бутадиол бочками продают во всяких химмагах. Я думаю, данный продукт как раз и предназначен, для питья. Только в организме он окисляется в Гамма-оксимасляную кислоту, "бутират"

Таки это и есть промежуточный продукт с уникальными свойствами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...