Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как сделать бромистоводородную кислоту


smchem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нигде не можем найти оную за адекватную цену, поэтому появилась мысль сделать самим. Есть бромид натрия недорогой, серная кислота. Но газ HBr получать не очень хочется и потом его поглощать водой. Если раствор серной кислоты, растворить в нем бромид и выморозить гидросульфат натрия (он намного хуже растворим, чем бромид), теоретически реакция должна идти H2SO4 + NaBr = HBr (раствор) + NaHSO4 (осадок)

И бромид кальция тоже недорогой... Но неизвестно, что будет образовываться, нерастворимый сульфат кальция или гидросульфат кальция, о котором я не могу найти информацию (он вообще существует?)

Изменено пользователем smchem
Ссылка на комментарий
2 часа назад, smchem сказал:

Нигде не можем найти оную за адекватную цену, поэтому появилась мысль сделать самим. Есть бромид натрия недорогой, серная кислота. Но газ HBr получать не очень хочется и потом его поглощать водой. Если раствор серной кислоты, растворить в нем бромид и выморозить гидросульфат натрия (он намного хуже растворим, чем бромид), теоретически реакция должна идти H2SO4 + NaBr = HBr (раствор) + NaHSO4 (осадок)

И бромид кальция тоже недорогой... Но неизвестно, что будет образовываться, нерастворимый сульфат кальция или гидросульфат кальция, о котором я не могу найти информацию (он вообще существует?)

 

Сульфат кальция в крепких кислотах растворим. Да и с гидросульфатом не айс будет. В лучшем случае получите весьма грязную и разбавленную кислоту.

Если нужна крепкая и чистая кислота - переделу через газообразный HBr альтернативы нет. Поглощается, кстати - он очень хорошо (в отличие от HCl) надо только перемешивание и охлаждение.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, smchem сказал:

А если фосфорную кислоту? Дигидро- и гидрофосфаты кальция малорастворимы в воде

 

Та же фигня. Малорастворимы в воде, но не в сильных кислотах.

5 минут назад, Синий Синий Иней сказал:

Видел где-то про синтез через ортофосфорную концентрированную... Она и влагопоглотитель, и не окислитель.

 

Это классика жанра, ортофосфорная кислота с бромидом. При нагревании отгоняется HBr. Водопоглощение тут ни при чём. 

С концентрированной серной улетающий HBr будет загрязнён бромом и SO2, при растворении в воде эта смесь даст серную кислоту как примесь. С фосфорной такой беды не будет.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, yatcheh сказал:

 

Сульфат кальция в крепких кислотах растворим. Да и с гидросульфатом не айс будет. В лучшем случае получите весьма грязную И разбавленную кислоту.

Если нужна крепкая и чистая кислота - переделу через газообразный HBr альтернативы нет. Поглощается, кстати - он очень хорошо (в отличие от HCl) надо только перемешивание и охлаждение.

Может ИЛИ? К примеру 36% электролит вливается в эквимолярно отмеренный шестиводный бромид кальция - и полученную сметану перегоняем досуха - до двухводного гипса. Вы считаете бромоводород окислится даже в таких условиях?

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Максим0 сказал:

Может ИЛИ? К примеру в 36% электролит вливается в эквимолярно отмеренный шестиводный бромид кальция - и полученную сметану перегоняем досуха - до двухводного гипса. Вы считаете бромоводород окислится даже в таких условиях?

 

Мой комментарий относился к реакции обмена. Там действительно будет и разбавленная, и грязная :) 

C 36%-м электролитом и гексагидратом получится разбавленная, как окислитель она (серка) тут, ясен пень - не сработает.

33 минуты назад, dmr сказал:

А высадить эианолом, метанолом, ацетоном

Или сразу в этих растворителях получать? 

 

Товарищи! Ну, товарищи!!! Крепкий раствор бромистого водорода в растворителе ИКС - ЭТО НЕ РАСТВОРИТЕЛЬ ИКС! Это не вода, не этанол, не метанол, не ацетон (прости меня, господи!). Это - совсем другая жидкость!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...