Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вывод молекулярной формулы

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При сжигании органического вещества получили 2,24 л (н.у.) углекислого газа и 1,8 мл воды. Вещество взаимодействует с раствором гидроксида бария при нагревании. Один из двух продуктов реакции имеет состав C6H10O4Ba. 

Решение:

image.png.b84dd92d93c1929afd2c5c734be5eb25.png

Я не понимаю, откуда тут получается в составе вещества кислород? В условии и в вычислениях нет.

Изменено пользователем Красотка
повтор

Вы, наверно, меня не поняли. Вот подобная задача. Но там указана масса неизвестного органического вещества: 

При сгорании 2,04 г органического вещества получили 2,24 л (н.у.) углекислого газа и 1,8 мл воды. Известно, что это вещество реагирует с раствором гидроксида бария при нагревании; один из продуктов этой реакции имеет состав C6H10O4Ba.

Элементы ответа:

1) Найдены количества вещества продуктов сгорания:

Общая формула вещества – CxHyOz n(CO2) = 2,24 / 22,4 = 0,1 моль;

n(С) = 0,1 моль

n(H2O) = 1,8 / 18 = 0,1 моль;

n(H) = 0,1 · 2 = 0,2 моль

m(O) = 2,04 – 0,1 · 12 – 0,2 = 0,64 г; n(O) = 0,64 / 16 = 0,04 моль

2) Определена молекулярная формула вещества: x : y : z = 0,1 : 0,2 : 0,04 = 5 : 10 : 2 Молекулярная формула исходного вещества – C5H10O2

--------------

При сжигании органического вещества получили 2,24 л (н.у.) углекислого газа и 1,8 мл воды. Вещество взаимодействует с раствором гидроксида бария при нагревании. Один из двух продуктов реакции имеет состав C6H10O4Ba. 

Если это органическое вещество, возможно, что содержит кислород (другие элементы не указаны). Вычислили n(C) = 0,1моль, N(H)= 0,2 моль,  а n(O) =? по их соотношениям вычисляется молекулярная формула.

А в этой задаче нет данных о веществе. Как вычислили, что там именно

2 атома кислорода? Вот решение задачи, который предлагает автор:

image.png.27297d8dbdb51a8eb49012f2eb24bdad.png

Ваша задача - это "подобная" задача с потерянной массой вещества.

Соотношение С и Н в органическом веществе однозначно определяется по соотношению CO2  и H2O при полном сгорании.

Я понимаю, что "соотношение С и Н в органическом веществе однозначно определяется по соотношению CO2  и H2O". Но как определить КИСЛОРОД в "задаче с потерянной массой вещества"? Меня вот это интересует! В решении не показали, как вычислили, что там именно  2 атома кислорода. 

Если в условии задачи не дается масса вещества, как найти n(О)??? Может кто-нибудь сможет объяснить? 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика