Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бомбочки для ванны


andrey1999

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 минуты назад, dmr сказал:

По моему мед или густой сахарный сироп, не смотря на наличие воды, тоже слепит эту фигню  и не даст реагировать. 

 

Сейчас погуглил что это за фигня такая. Удивительно, что это для взрослых людей игрушка))) 

Про мед - попробую обязательно, тестирую все варианты. Про взрослых - да, действительно, сам был удивлен.)))

Ссылка на комментарий

Не, мёд тоже не пойдёт. Как вариант - не знаю, насколько удачный - ввести в состав безводную глюкозу, и замешивать смесь на воде. Безводная глюкоза с водой схватывается наподобие гипса, только масса получается водорастворимая.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
В 04.02.2019 в 13:39, Митя сказал:

Не, мёд тоже не пойдёт. Как вариант - не знаю, насколько удачный - ввести в состав безводную глюкозу, и замешивать смесь на воде. Безводная глюкоза с водой схватывается наподобие гипса, только масса получается водорастворимая.

Тему давно не касался, сегодня сел снова разбираться. Прокалил жидкое стекло и получил силикат натрия, добавил его в состав, делал смесь на безводной основе. В итоге получилась прочная бомбочка, но, крошится. Подумал, что нужен пластификатор и гидрофобный компонент, хочу добавить в состав вазелин. Что думаете?

 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, andrey1999 сказал:

Тему давно не касался, сегодня сел снова разбираться. Прокалил жидкое стекло и получил силикат натрия, добавил его в состав, делал смесь на безводной основе. В итоге получилась прочная бомбочка, но, крошится. Подумал, что нужен пластификатор и гидрофобный компонент, хочу добавить в состав вазелин. Что думаете?

 

 

Вообще-то, в описаниях бомбочек указывается, что минеральные масла не годятся, вазелин - в принципе то же минеральное масло, только с более высокой точкой плавления. Насчёт силиката натрия - думаю, что это не лучший вариант, так как он сильно гидролизуется водой с образованием щёлочи (NaOH). Щёлочь будет нейтрализовывать лимонную кислоту наряду с содой, снижая шипучий эффект.

Изменено пользователем Аль де Баран
  • Like 1
Ссылка на комментарий

А дилетантский вопросик позволите?! "Лохмотья" кремниевой кислоты (от реакции лимонки с жидким стеклом) и жировые капли от масел сильно заметны? В смысле, нарушают ли своим присутствием "визуально-эстетическую гармонию"?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Аль де Баран сказал:

 

Вообще-то, в описаниях бомбочек указывается, что минеральные масла не годятся, вазелин - в принципе то же минеральное масло, только с более высокой точкой плавления. Насчёт силиката натрия - думаю, что это не лучший вариант, так как он сильно гидролизуется водой с образованием щёлочи (NaOH). Щёлочь будет нейтрализовывать лимонную кислоту наряду с содой, снижая шипучий эффект.

Так можно добавить побольше лимонной кислоты, чтобы при гидролизе силиката натрия этот избыток кислоты шел на реакцию с NaOH.

Соды беру 50%, лимонной кислоты 25%, силиката натрия 6%.

Вазелина намерен добавлять 1-3% от общей массы. В граммах это 0,7-2,1 гр. Если сравнивать с ванной в 100 л, думаю, этого не будет заметно, только если пленка на воде.

1 час назад, Nemo_78 сказал:

А дилетантский вопросик позволите?! "Лохмотья" кремниевой кислоты (от реакции лимонки с жидким стеклом) и жировые капли от масел сильно заметны? В смысле, нарушают ли своим присутствием "визуально-эстетическую гармонию"?

В составе эмульгатор ТВИН 80 есть, он связывает масло с водой, поэтому капель нет. А лохмотья кремниевой кислоты не замечал.

Ссылка на комментарий

Вот уже эти мужики :) Мужу и детям радость, а маме потом ванну от жира и всякой ерунды отмывать :) Вы просто храните все компоненты в сухом виде, а потом когда уже захотите побаловаться, смешивайте и увлажняйте :) Зачем придумывать себе трудности то? :)

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Аня_1995 сказал:

Вот уже эти мужики :) Мужу и детям радость, а маме потом ванну от жира и всякой ерунды отмывать :) Вы просто храните все компоненты в сухом виде, а потом когда уже захотите побаловаться, смешивайте и увлажняйте :) Зачем придумывать себе трудности то? :)

Да, популярными они становятся, хочется заработать на этой теме.

Господа, а вазелин способен связываться с водой с помощью эмульгатора. Смешал ТВИН 80 с вазелином, вазелин смылся очень хорошо. Это мне показалось или так и должно быть?

Просто знаю, что эмульгатор способен связывать жир с водой, но про минеральные жиры не в курсе.

Ссылка на комментарий
В 13.04.2019 в 12:43, andrey1999 сказал:

Да, популярными они становятся, хочется заработать на этой теме.

Господа, а вазелин способен связываться с водой с помощью эмульгатора. Смешал ТВИН 80 с вазелином, вазелин смылся очень хорошо. Это мне показалось или так и должно быть?

Просто знаю, что эмульгатор способен связывать жир с водой, но про минеральные жиры не в курсе.

Они популярными стали в 12 году, я тогда в аптеке работал. Думаю, сейчас на них уже не заработать, если не придумать какую-то свою фишку, занять новую нишу рынка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...