Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем склеить оргстекло и разогреть хлорное железо


Sinumerik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем здравствуйте! Хочу собрать себе ванну для травления из оргстекла. Последняя попытка ее собрать заканчивалась тем что при попадании в нее сильно горячего раствора все швы лопались и начинался локальный грязекалипсис. Суперклей  и момент разваливаются моментально. Дихлорэтан тоже. Может есть возможность склеить такую ванну чем то, что не лопнет от перепада температуры?

 

И вопрос два. Чем можно напрямую разогреть хлорное железо? Существуют какие то не дорогие средства, кроме водяной бани? Может керамический кипятильник какой? Или еще что, чем можно греть напрямую без потерь энергии?

 

Уже много лет пользуюсь обрезками канистры и аквариумным компрессором с водяной баней. Собрался наконец с мыслями цивилизовать процесс травления. 

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Sinumerik сказал:

Всем здравствуйте! Хочу собрать себе ванну для травления из оргстекла. Последняя попытка ее собрать заканчивалась тем что при попадании в нее сильно горячего раствора все швы лопались и начинался локальный грязекалипсис. Суперклей  и момент разваливаются моментально. Дихлорэтан тоже. Может есть возможность склеить такую ванну чем то, что не лопнет от перепада температуры?

Попробуйте муравьиной кислотой, это лучше дихлорэтана.

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Sinumerik сказал:

Может есть возможность склеить такую ванну чем то, что не лопнет от перепада температуры?

В хозтоварах, магазине "мир пластмасс" и тд, приобретите подходящую емкость и клеить не надо

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

aversun, спасибо, попробую, испытаю подобный тип соединения на нагрев. А из мира пластмасс у меня и так есть обрезанная канистра ) я хочу построить устройство с продувом и подогревом, поэтому важен именно клей. Как то же оно делается, я видел в чип и дип подобную ванну, но за дорого и не подходящего для меня размера. 

Ссылка на комментарий

А, коллега-радиогубитель!:az:

Ну, так обрезок от ПЭ канистры по любому понадёжнее склейки! Сам канистры не режу, для ванн травления применяю ПП контейнеры разного объёма. А FeCl3 не люблю и из-за грязи, и от того что нифига не видно, как травится плата. Применяю раствор (NH4)2S2O8 (персульфат аммония). Он не пачкается, и прозрачнее.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...