Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение нитротолуолов без перегонки


the_Rion

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
14 часа назад, Максим0 сказал:

А что вы хотели? Чем сильнее отличаются диэлектрические проницаемости компонентов при кипении, тем меньше они мешают друг другу испарятся.

 

Это понятно в теоретическом плане, но в практическом плане никаких данных нигде нет, поэтому был проведен эксперимент с целью выявить какие именно азеотропы возникают и как конкретно они себя ведут. Что и было сделано, результатами я поделился с сообществом, мне не впадлу. Мало ли, п-изомер лучше гнался бы, скажем 100 грамм на литр или два литра воды, так это было бы гут.

 

Ссылка на комментарий

Вот я посмотрел видео одно на Ютубе, про то как восстанавливать нитротолуолы. В результате у них на видео получилось желтое маслице, и мутно-белая вода.

 

Я сделал тоже самое, но чутка по-другому. И получил тоже самое, но масса желтого гноя составила 62% от веса взятого нитротолуола. Остальное это белая муть с водой. Судя по всему белая эмульсия это явно толуидины.

 

Вопрос такой, а что это за желтое маслице, это орто-нитротолуол что ли? Очень похоже, как раз 62% что и вполне себе соответствует % составу нитротолуолов. Только немного не понятно, а чего это маслице вместе с мутной водицей гналося? Это что ли толуидин в роли переносчика выступил, так что ли получается? Ну, поскольку если чисто нитротолуолы гнать, то там почти нифига и не гонится, а желтого не гналось вообще ни шиша, белое только, да и то - еле-еле гналось, было довольно-таки прозрачненькое, а сейчас белая фигня очень такая насыщенно бела эмульсия.

 

Да я вот думаю надо бы что ли белую штуковину солью столовой насытить, может толуидин отвалится от нее, я еще видео другое видел, но так отваливали орто толуидин, а не пара изомер.

 

Что скажете?

 

Ссылка на комментарий
В ‎07‎.‎02‎.‎2019 в 21:57, the_Rion сказал:

 

Ну нитрофенолы да, так и разгоняют, с паром. Нитротолуолы я не нашел нигде насчет разгонки с паром, хотя искал уже. Не делятся они паром судя по всему. Пара-нитротолуол можно от мета изомера отделить паром, а вот орто от пара изомера, похоже что нельзя отделить.

 

 

Бензойная ж летучая, может гнаться в принципе. Нитробензойные не знаю как гонятся или нет, я с их смесью дел никогда не имел, только отдельные изомеры. Надобности такой не было, разделять их изомеры. Ну значит через метиловый эфир тогда.

 

Кстати из 4-нитротолуола в щелочной среде получается диаминостильбен,

а из 4-нитротолуола -2 сульфокислоты - диаминостильбендисульфокислота

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
14 часа назад, Arkadiy сказал:

Кстати из 4-нитротолуола в щелочной среде получается диаминостильбен,

а из 4-нитротолуола -2 сульфокислоты - диаминостильбендисульфокислота

 

Ну это уже потом, счас другой вопрос стоит на первом месте.

 

Надо наверное белую фигню вообще не отделяя диазотировать, 90% вероятности что проканает п-крезол, его по запаху хотя бы узнать можно будет, поскольку эта эмульсия это все равно не нитротолуол, значит либо изомер толуидина, скорее всего что пара изомер, либо с примесью орто изомера, что наврят ли. Надо короче полить серки и посыпать нитрита, бгг....

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...