Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Серебро и нитрон


Саныч

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Столкнулся с такой проблемой. Определяю содержание нитрата в комплексом соединении серебра методом гравиметрии при помощи нитрона(

 

и получаю завышение по нитрату в 2 раза

 

с нитратом свинца все получается точно

 

с нитратом серебра опять завышение по нитрату в 2 раза

 

от сюда и вопрос не образует ли серебро нерастворимые комплексы с нитроном?

Ссылка на комментарий
Столкнулся с такой проблемой. Определяю содержание нитрата в комплексом соединении серебра методом гравиметрии при помощи нитрона(

 

и получаю завышение по нитрату в 2 раза

 

с нитратом свинца все получается точно

 

с нитратом серебра опять завышение по нитрату в 2 раза

 

от сюда и вопрос не образует ли серебро нерастворимые комплексы с нитроном?

 

А других там нет анионов? Нитрон и с перхлоратом и с гексафторфосфатом и ещё с чем-то (не помню) осадок даёт.

Ссылка на комментарий
А других там нет анионов? Нитрон и с перхлоратом и с гексафторфосфатом и ещё с чем-то (не помню) осадок даёт.

не должно

делаю два параллельных опыта с нитратом серебра - завышение в 2раза, с нитратом свинца норма

Ссылка на комментарий

У меня такое случалось с гексафторфосфатом. Но там дело было в концентрации - если исследуемый раствор был слишком концентрированный, избыток уксусной кислотыацетат нитрона я сам готовил и не жалел её) высаживал ацетат катиона (какого - черт его знает, там такая каша была). Но это было видно - осадок объёмистый и трудно фильтрующийся. При разбавления в пять - десять раз - всё нормально.

Можно контрольку сделать - с другой серебрянной солью.

Ссылка на комментарий
У меня такое случалось с гексафторфосфатом. Но там дело было в концентрации - если исследуемый раствор был слишком концентрированный, избыток уксусной кислотыацетат нитрона я сам готовил и не жалел её) высаживал ацетат катиона (какого - черт его знает, там такая каша была). Но это было видно - осадок объёмистый и трудно фильтрующийся. При разбавления в пять - десять раз - всё нормально.

Можно контрольку сделать - с другой серебрянной солью.

спасибо за совет

как раз этим и хотел заняться в понедельник только не знаю что лучше брать ацетат или сульфат, склоняюсь к ацетату чтобы не вносить лишних анионов

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...