Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите уравнять


Sasha1113

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кто вам даёт такие задания? Извращенцы, блин... Первая реакция может прокатить спокойно, а вот при второй наверняка долбанёт.

 

Короче, ближе к теме. Полагаю, что вы будете уравнивать методом ионно-электронного баланса. С окислителями всё ясно - в первом примере перманганат-ион принимает 5 электронов, во втором примере нитрат-ион принимает 1 электрон. Теперь разберёмся с восстановителем. Вот схема окисления пропинида меди(I) с указанием степеней окисления интересующих нас атомов (у атомов, не меняющих степень окисления, значения не указаны):

 

CH3-C0=C-1-Cu+1 ---> CH3C+3OOH + C+4O2 + Cu2+

 

Из цей нехитрой схемы видно, что пропинид меди(I) при окислении отдаёт 9 электронов, следовательно, в первом примере основные коэффициенты ОВР будут 9 и 5, а во втором примере 9 и 1. Далее управитесь?

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Paul_K сказал:

10CH3CCCu + 18KMnO4 + 37H2SO4 = 10CH3COOH + 10CO2 + 32H2O + 10CuSO4 + 18MnSO4 + 9K2SO4

2CH3CCCu + 22HNO3 = 2CH3COOH + 2CO2 + 2Cu(NO3)2 + 10H2O + 18NO2

 

Нет смысла удваивать коэффициенты во втором уравнении, ведь дробных значений, как в первом примере, в нём не получается, так что надо оставить ранее найденное мольное соотношение между окислителем и восстановителем 9 :1 (плюс 2 моля кислоты на солеобразование) ;)

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
8 минут назад, Аль де Баран сказал:

 

Нет смысла удваивать коэффициенты во втором уравнении, ведь дробных значений, как в первом примере, в нём не получается, так что надо оставить ранее найденное мольное соотношение между окислителем и восстановителем 9 :1 (плюс 2 моля кислоты на солеобразование) ;)

А я не удваивал. Наоборот, не заметил, что все четное и не поделил.

Ссылка на комментарий

Но ведь и делить что-то не требовалось, ибо основные коэффициенты ОВР (к полуреакциям) сразу были определены как 9 и 1.

Так что где-то вы сдуплили, уважаемый Пауль :) 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Аль де Баран сказал:

Но ведь и делить что-то не требовалось, ибо основные коэффициенты ОВР (к полуреакциям) сразу были определены как 9 и 1.

Так что где-то вы сдуплили, уважаемый Пауль :) 

Я никогда не составляю ОВР (к полуреакциям).

Ссылка на комментарий

Ах,  да - я вспомнил! Вы не так давно бодались на эту тему с M_GM, и каждый остался при своём мнении. Ну, тогда тем хуже для вашего прогрессивного метода уравнивания, у меня-то с патриархальным ионно-электронным методом всё вышло автоматом :cn:

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Аль де Баран сказал:

Ах,  да - я вспомнил! Вы не так давно бодались на эту тему с M_GM, и каждый остался при своём мнении. Ну, тогда тем хуже для вашего прогрессивного метода уравнивания, у меня-то с патриархальным ионно-электронным методом всё вышло автоматом :cn:

Судя по всему, Sasha1113 это не помогло.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...