Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

сочетание катионного ПАВ с цитратом серебра?


Еva

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. В литературе существует довольно устойчивое мнение, что катионные павы нельзя сочетать с цитратом серебра, поскольку свойства последнего как консерванта практически нивилируются.  На практике  данное сочетание ( эмульгатор BTMS + цитрат серебра) дает бесподобный эффект-эмульсия стабильна, долго не портится, волосы после использования кондиционера, в состав которого входит данная связка на 6 день (!!!) остаются блестящими и шелковистыми. Причем, при точно  таком же составе, но заменяя  цитрат серебра на другой консервант - эффект  хуже. Чисто теоретически понимая хим. процессы- я не понимаю почему так происходит??? Почему ссылаясь на химию процессов все в один голос  утверждают, что применять нельзя, если  на практике вижу, что НЕЧТО происходящее утверждает обратное? Надеюсь, что поможете разобраться. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Основным видом катионных поверхностно-активных веществ являются соли четвертичных аммониевых оснований, они, как и ионы серебра, заряжены положительно, поэтому между собой не взаимодействуют (отталкиваются), какие комплексы? 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, химхлам сказал:

Основным видом катионных поверхностно-активных веществ являются соли четвертичных аммониевых оснований, они, как и ионы серебра, заряжены положительно, поэтому между собой не взаимодействуют (отталкиваются), какие комплексы? 

Если среда станет щелочной (а она станет щелочной от солей жесткости воды, ибо это средство для волос оно применяется с водой) то из катионов амины перейдут в свободную форму и свяжут серебро. В теории. 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, химхлам сказал:

Вода в кранах не щелочная, хоть и содержит соли жёсткости.

Амины редко используются как ПАВы.

Тем не менее амины могут в гидролиз и щелочности воды будет достаточно для перевода их в нейтральную форму.

 

Ссылка на комментарий

Ссылки, прилагаю. Смущает то, что разные источники цитируют свойства цитрата серебра чуть ли ни слово в слово. Я дилетант, но меня это насторожило, тем более, что практика утверждает обратное... 

И, кстати, pH воды из крана намного больше 8, хотя сам кондиционер готовила на гидролате, pH которого ниже 6.

https://co2-extract.ru/product_info.php?products_id=323 "Цитрат серебра показывает хорошую совместимость в большинстве формул в pH факторе ниже 7 с анионными и неионогенными ПАВами, эмульгаторами и с амфотерными ПАВами. Цитрат серебра совместим с большинством других консервантов. Комбинации цитрата сербра с катионоактивными компонентами и объединением в формулах с pH фактором выше 7 следует избегать." 

http://forwardgr.ru/katalog/citrat-serebra-silver-citrate "Цитрат серебра показывает хорошую совместимость в большинстве формул с pH < 7 с анионными и неионогенными ПАВами, эмульгаторами и с амфотерными ПАВами. Цитрат серебра совместим с большинством других консервантов. Комбинации цитрата серебра с катионоактивными компонентами(такими как BTMS ) и объединением в формулах с pH > 7 следует избегать." 

https://soap-formula.ru/store/for-cream/components/preservs/silver-citrate.html "Следует избегать комбинации цитрата сербра с катионными компонентами (такими как БТМС) и в средствах с pH фактором выше 7."

Изменено пользователем Еva
Ссылка на комментарий

Признаком того, что эта информация сомнительная, является отсутствие объяснений почему "низзя", обычно так пишут профаны, особенно торгаши. Конечно, некоторые катионные ПАВ, содержащие, например, хлорид, могут дать очень мало растворимый AgCl, который выпадет в осадок, возможно и метасульфат-анион, содержащийся в БТМС, тоже  мог бы высадить серебро, но раз этого не происходит, значит растворимость метасульфата серебра AgOSO3CH3  не такая уж низкая (предполагаю по факту, Гугл не знает его растворимости: "silver methosulfate" solubility - нет хитов).

Так что выбросьте из головы общепотолочные рассуждения продажников и смело используйте  как получается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...