Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Конденсация сложного эфира в присутствии натрия.


Azichka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Нашел одну реакцию и никак не могу в ней разобраться. 2RCOOR превращается в RC(O)CH(OH)R в присутствии натрия в эфире с дальнейшей обработкой водной кислотой. Какой эфир не уточняется. Я пытался решить и через энолизацию и через разложение простого эфира натрием при нагревании, но ничего не получилось. Реакция внешне очень похожа на бензоиновую, но на этом, как я понимаю, сходства кончаются. Будьте любезны, помогите разобраться.

Ссылка на комментарий

. Вы бы хоть ссылочку на первоисточник кинули, а то сходу из Вашего объяснения даже с банальной стехиометрией не всё гладко...

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
11 час назад, Azichka сказал:

Здравствуйте. Нашел одну реакцию и никак не могу в ней разобраться. 2RCOOR превращается в RC(O)CH(OH)R в присутствии натрия в эфире с дальнейшей обработкой водной кислотой. Какой эфир не уточняется. Я пытался решить и через энолизацию и через разложение простого эфира натрием при нагревании, но ничего не получилось. Реакция внешне очень похожа на бензоиновую, но на этом, как я понимаю, сходства кончаются. Будьте любезны, помогите разобраться.

 

Сначала идёт восстановительная димеризация в альфа-дикетон, потом восстановление дикетона с образованием натриевой соли ендиола. При разложении водной кислотой ендиол перегруппировывается в кетол.

 

noname02.png.7f3ee4a81be3f885cb6c9ac9f4b18434.png

 

Подобная реакция идет с хлорангидридами и натрием

 

6 часов назад, Nemo_78 сказал:

. Вы бы хоть ссылочку на первоисточник кинули, а то сходу из Вашего объяснения даже с банальной стехиометрией не всё гладко...

 

Ну, немножко коряво составлено предложение :)

Превращается он в этот кетол после обработки водной кислотой. Меня тоже поначалу сбил с толку неизвестно откуда взявшийся водород.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...