Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дикая идея-инкрустация по дереву методом гальваностегии


RaD

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
17 минут назад, Леша гальваник сказал:

Вот Вы уперлись в эту гальванику....

Ну объясните мне тупому, чем в Вашем применении слой гальванического, например, никеля толщиной 0,5мм (а оно само по себе не так уж просто) будет отличаться от 10 микронного слоя химникеля?

Во первых! Надо же заполнить гравированную поверхность(углубление), а там не микроны. Во вторых -износостойкость хим покрытия. Химия требует еще защиты лаком. И потом, если химия, тогда вообще можно идти по советам здешним: Тампопечать, фольгирование и прочее. Тоже ничем не отличишЬ как уверяет СТАМП. Может я не прав, тогда разжуйте.

 

Позже добавил:  По пути химии я согласен идти для активации, вот тут по моему самое оно...

Изменено пользователем RaD
Ссылка на комментарий
6 минут назад, jagdpanzer55 сказал:

Ковыряюсь по возможности) обрастаю химией и прочим пока) лаки ищу тоже, но уж больно затратно все подряд пробовать

Ну да, затратно. Но не посеешь, не по жнешь).. В мультике: ...чем больше посижу, тем больше наловлю...Чем больше времени и денег потратишь, тем больше шансов на успех, Я ТАК ДУМАЮ...(И.О. СТ..)

Ссылка на комментарий
6 минут назад, RaD сказал:

Во первых! Надо же заполнить гравированную поверхность(углубление), а там не микроны. Во вторых -износостойкость хим покрытия. Химия требует еще защиты лаком. И потом, если химия, тогда вообще можно идти по советам здешним: Тампопечать, фольгирование и прочее. Тоже ничем не отличишЬ как уверяет СТАМП. Может я не прав, тогда разжуйте.

1. Оно же необязательно героически фрезеровать на 2 мм, а потом, не менее героически, эти 2 мм заращивать. Да и вообще, металлов стойких к окислению без дополнительной защиты не так уж и много... а так металл нарастил, залил углубления акрилом или эпоксидкой , шлифанул/полирнул всплошную и все  - и вид, и защита

2. Химникелем бывает и пресс-формы покрывают для увеличения износостойкости, ага.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, RaD сказал:

Во первых! Надо же заполнить гравированную поверхность(углубление), а там не микроны. Во вторых -износостойкость хим покрытия. Химия требует еще защиты лаком. И потом, если химия, тогда вообще можно идти по советам здешним: Тампопечать, фольгирование и прочее. Тоже ничем не отличишЬ как уверяет СТАМП. Может я не прав, тогда разжуйте.

 

Позже добавил:  По пути химии я согласен идти для активации, вот тут по моему самое оно...

Леш это - химниеель не вариант и напояженич по лаку может поднять и просто потрескается со временем без отжига и декоопьивно не айс, я лично против химникеля хотя я его даже на воск ложу иногда

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, Леша гальваник сказал:

1. Оно же необязательно героически фрезеровать на 2 мм, а потом, не менее героически, эти 2 мм заращивать. Да и вообще, металлов стойких к окислению без дополнительной защиты не так уж и много... а так металл нарастил, залил углубления акрилом или эпоксидкой , шлифанул/полирнул всплошную и все  - и вид, и защита

2. Химникелем бывает и пресс-формы покрывают для увеличения износостойкости, ага.

Ага.. Во первых рассматриваю не фрезеровку(героическую), а гравировку лазером, в четверо быстрее (учитывая приладку, оснастку) и менее хлопотно. Во вторых что при лазере, что при фрезере, дно гравировки корявое, без выравнивания лаком не годится.. Да и глубина разная получается даже на одном материале, это же дерево(неоднородное) В третьих,я ищу способ, который можно на поток (конвеер) поставить, как вы себе представляете сидеть с эпоксидкой возиться, не буду подробно об этом, потому что рядом стоит три вида эпоксидки, все это перепробовано уже, геморно. В четвертых сейчас актуально не лакированное дерево, а всякие воски и масла(матовое покрытие).

Короче способов вручную куча, а надо : Гравирнул, сунул по очереди в разные ванночки, вытащил готовый блестящий(в части металла) продукт. Насчет химникеля понятно, а если золото, то опять надо колерованным лаком цвет искать?

 

Ну представьте как классно)), всего то защита(от электролита) нужна и активация узоров(мест гравировки) и усе! Защитил, гравирнул, активировал, дальше сунул-вынул... ву-аля. Не стебитесь, знаю что не так просто, но возможно!!!

Изменено пользователем RaD
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Леша гальваник сказал:

1. ... а так металл нарастил, залил углубления акрилом или эпоксидкой , шлифанул/полирнул всплошную и все  - и вид, и защита

 

Вот здесь помедленнее, вы имеете ввиду нарастил химически? Именно эти самые дырдочки? А как? Опять же активировать узоры надо?Да. Выровнять дно до гладкости, чтоб и металл наращенный соответственно не корявый был. Потом сплошную эпоксидкой заливать, все? Потом вышлифовывать? Или сидеть зубочисткой-эпоксидкой по узорам елозить?

Поподробней пожалуйста.. Мож че не понимаю...

Изменено пользователем RaD
Ссылка на комментарий

В общем нужны идеи:

1 Лак для защиты дерева от электролитов и выравнивания гравированного дна и стенок. 

Хорошо, нашли, защитили.

Дальше вопрос? Как активировать именно углубления(гравировку), как попасть только туда, не замызгав все остальное? Или активировать все, потом зашкурить ненужное? Но тогда и лак снимется и контакт друг с другом узоры потеряют(в случае если они раздельные)...

 

Изменено пользователем RaD
Ссылка на комментарий
26 минут назад, stamp сказал:

Леш это - химниеель не вариант и напояженич по лаку может поднять и просто потрескается со временем без отжига и декоопьивно не айс, я лично против химникеля хотя я его даже на воск ложу иногда

Серег, все так, но у химникеля есть огромный плюс - контакта не нужно. А в варианте залить смолой потом, предварительно покрыв, например, иммерсионным золотом толстого слоя же не нужно. Блестеть кислый химникель по лакированной поверхности будет.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Леша гальваник сказал:

Серег, все так, но у химникеля есть огромный плюс - контакта не нужно. А в варианте залить смолой потом, предварительно покрыв, например, иммерсионным золотом толстого слоя же не нужно. Блестеть кислый химникель по лакированной поверхности будет.

Леша, если химией, то так можно:? Клеим пленку, гравируем. Потом все это лаком, потом активируем, покрываем все хим металлом, отрываем пленку. Смогу оторвать на свежую? После высыхания же не вариант, сплошной никель будет и на пленке и в углублениях. Да нет... лак же перед процедурами тоже сушить надо..потом пленка потянет все за собой. или не отодрать будет(....

Как вы хотите именно в узоры попасть, даже химией, не покрыв все остальное..?

Изменено пользователем RaD
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...