Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дикая идея-инкрустация по дереву методом гальваностегии


RaD

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, stamp сказал:

Когда он поймет что палладием и химникелем работать удобнее и производительнее наступят счастье и коммунизм. 

чем удобней? хим. медь работает даже на холодную. и палладий не нужен.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, stamp сказал:

Химникель работает месяцами, зачем эта медь вообще нужна. 

Дорого. Активация палладием.

Хим медь тоже более менее стабильные растворы..

Штамп, а чем плохо сульфидная пленка+гальваника медь.

Изменено пользователем RaD
Ссылка на комментарий
6 минут назад, stamp сказал:

Химникель работает месяцами, зачем эта медь вообще нужна. 

за месяц, только воды выпарится несколько объемов от раствора, ведь он горячий.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, бродяга_ сказал:

за месяц, только воды выпарится несколько объемов от раствора, ведь он горячий.

По моему есть холодный раствор, надо поискать... или Штамп мож подкинет))

Горячий у меня есть, от Николай Федоровича-неплохо работает.., только активацию(растворы) можно обьеденить в один...

Изменено пользователем RaD
Ссылка на комментарий
2 часа назад, бродяга_ сказал:

за месяц, только воды выпарится несколько объемов от раствора, ведь он горячий.

Кто сказал? 

Сульфид а делаю раза по 3-4 против палладия 1 раз, дорого это только от вложения, сразу купил и потом работай месяцами и не парься 

, дешевле палладий - химникель я не чего не знаю, медь долго не работает её жя эвообще не рассматриваю. 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, stamp сказал:

Кто сказал? 

Сульфид а делаю раза по 3-4 против палладия 1 раз, дорого это только от вложения, сразу купил и потом работай месяцами и не парься 

, дешевле палладий - химникель я не чего не знаю, медь долго не работает её жя эвообще не рассматриваю. 

Можно только поклониться опыту и не спорить. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Вы хотите советов, вот мы и советуем, я лет 8-9назад делал теже самое что вы сейчас - искал максимально удобный со всех сторон способ металлизации диэлектриков, подобрал себе разные варианты под разные материалы и задачи это мой опыт, у вас свои задачи и только вы для сеья можете решить что вам удобнее, а мы только подсказываем что может сработать а вы уже решайте оно или нет. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, stamp сказал:

и потом работай месяцами и не парься 

 

только в реале как то сложнее получается...

    https://www.chemnikel.ru/load/tekhnologicheskaja_instrukcija_nsa_10/1-1-0-7       

 ВНИМАНИЕ! Основным условием для стабильной и предсказуемой работы раствора химического никелирования является постоянство его состава, температуры и кислотности. Первым условием постоянства состава является постоянство его объема. Из-за высокой рабочей температуры происходит интенсивное испарение раствора. Поэтому в процессе работы ванны необходимо постоянно добавлять дистиллированную воду, поддерживая заданный уровень в ванне.

Помимо этого, в процессе эксплуатации раствор закисляется, поэтому необходимо поддерживать требуемую кислотность раствора.

Соблюдение указанных условий позволяет осадить из одного литра раствора до 32 грамм никеля, после чего требуется его замена. Признаком выхода раствора из строя является выпадение осадка фосфита никеля, в результате чего раствор приобретает молочно-зеленую окраску.

Корректирование раствора необходимо после осаждения 1 грамма покрытия из 1 литра раствора и производится на основании данных о площади покрытых деталей и толщине покрытия.

 

ВНИМАНИЕ! Перед корректированием ванна охлаждается до температуры не выше 50˚С. После введения корректирующих растворов электролит нагревается до заданной рабочей температуры. Ванна готова к следующей загрузке.

 

В случае, если в раствор химического никелирования введено избыточное количество рН-корректора, и рН раствора превысил величину 4,75 ед., раствор корректируется 30% раствором серной кислоты.

 

 

4.2.1. Корректирование раствора

 

Проводится анализ раствора на содержание никеля:

 

- Отбор пробы: после тщательного перемешивания отобрать пробу раствора из рабочей ванны. Охладить до комнатной температуры. В случае наличия осадка раствор профильтровать.

 

- Необходимые реактивы: водный раствор аммиака (конц.), 0,1н. раствор трилона Б, индикатор мурексид.

           

- Ход анализа: 10 мл исследуемого раствора поместить в коническую колбу объемом 250 мл. Довести объем до 100 мл дистиллированной водой. Добавить 5 мл аммиака (20%)  и индикатор на кончике шпателя. Титровать 0,1н. раствором трилона Б до изменения окраски раствора с желтой на фиолетовую.

 

- Расчет: С = А * 0,2936, где

 А – объем 0,1н. раствора трилона Б, пошедший на титрование, мл

 С – концентрация никеля в растворе, г/л

 

Для увеличения концентрации никеля на 1 г/л необходимо добавить 30 мл/л корректирующего раствора NCA-RK и 5 мл/л рН-корректора NCA-рН или 1,01г NaOH.

 

4.2.2. Корректирование раствора при известной площади загрузки.

 

Вес покрытия рассчитывается по следующей формуле:

 

Sзагр = 12,74/h,

 

Sзагр - полная площадь загрузки деталей, дм2;

 h - толщина покрытия, мкм;

 

Толщина покрытия рассчитывается по формуле:

h=25·τ,

   τ – время, час.

 

  Корректирование раствора производится из расчета:

  на 1 грамм осажденного покрытия:

 

  Корректирующий раствор NCA-RK - 30 мл

 pН — корректор NCA-pH - 5 мл или 1,01г. NaOH

 

Ссылка на комментарий

В реале я в начале марта точнее мой ученик приготовил 20 литров химникеля и он досе работает, после работы закислил профильтровал и стоит хоть год, достал защелочил и опять работает и так хоть каждый день, добавляй никель и гипофосфит и вперед. 

Если интересно сниму видео того полугодовалого химникеля хотя у меня химникель меньше 2х месяцев не один не работал, я о холодных растворах говорю, горячие не такие живучие. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...