Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дикая идея-инкрустация по дереву методом гальваностегии


RaD

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, stamp сказал:

после работы закислил профильтровал и стоит хоть год

в том то и дело что планируется работа на потоке где металл из раствора уходит быстро. простоев нет. отработанный вылил и залил новый.

2 минуты назад, stamp сказал:

о холодных растворах говорю,

на сколько холодных?

Ссылка на комментарий

Не понимаю зачем гадать, мы знаем сколько металла в растворе и сколько металла в 1мкм и плрщадь покрытия, у меня стоят в бутылках рядом раствор никеля и гипофосфита, раз в 2-3 смены я добавляю, я не думаю что за смены вы из 20 литровой емкости с концентрацией 30г.л металла вытянете весь металл, просто 600грамм металла это 60 метров квадратных площади и даже если и так (в чем я сильно сомневаюсь) не кто не мешает добавить концентрат в раствор, я так понимаю вы редко диэлектрики покрываете химникелем, есть нюансы при работе с диэлектриками по химникелю но оны быстро проявляют себя когда начинаете работать. 

Холодный на столько что летом я его не подогреваю совсем. 

Ссылка на комментарий

И 60 квадратных метров я посчитал при толщине в 1мкм а диэлектрики не кто не когда так не покрввает толсто максимум 1 десятая мкм а это уже 600м квалратных в смену с 20 литров раствора - куда ещё массовее, можно и больше раствора приготовить не кто не против. 

Ссылка на комментарий
28 минут назад, RaD сказал:

у меня никель до 60-70  градусов греть надо...

Можно и таким если всё позволяет. Я часто на воск после фрезеровки никель ложу, там чем холоднее тем лучше, напряжений меньше иди просто толщина не успевает набрать напряжений, короче смотря с чем работаешь, на АВС пластик тоже теплым делаю, он не боится разогрева,  стекло, пластики которые не травятся типа отражателей фар и воск только холодным. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, stamp сказал:

Можно и таким если всё позволяет. Я часто на воск после фрезеровки никель ложу, там чем холоднее тем лучше, напряжений меньше иди просто толщина не успевает набрать напряжений, короче смотря с чем работаешь, на АВС пластик тоже теплым делаю, он не боится разогрева,  стекло, пластики которые не травятся типа отражателей фар и воск только холодным. 

Подскажите, воск после фрезеровки вы как-то готовите перед химникелем? 

Я тоже так делаю, но то и дело может появится точки непокрытые или дефектики. Хотелось бы наджности и предсказуемости.

Воск свой (на основ полиолефинов), аналог феррис по запаху/свойствам/текучести/фрезеруемости и т.п.

Активатор - совмещенный палладиевый, потом сенсибилизация (UPD не сенсибилизация, конечно, а в ускоритель!!). Правда у меня химмедь, но думаю разницы нет - дело в активации поверхности. 

 

Изменено пользователем tampotrafaret
Ссылка на комментарий

Не чем не готовлю, режу с моющим, капельница капает в зону резки воду с обычным моющим для посуды для того чтобы фрезу 0,3мм не засаливало и вот после реза зеленый воск просто водичкой смываю и в олово, с фиолетовым воском тоже самое, если никель чуть толще ложить химически он лопается от напряжения и чешуей отваливается. 

Вот такой воск и сами мастер мобели из медиhttps://s02.radikal.ru/i175/1308/27/31390abbe00a.jpg

Ссылка на комментарий

Если никель и серебро химические не цепляется бывает и такое тогда сульфид, он цепляется даже на литьевой воск без проблем, он вообще на всё цепляется даже на то что плохо смачивается водой и потом электрохимически затягивать. 

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

А, понял. спасибо. 

Я без СОЖ режу. т.к. у меня вообще стружка не липнет даже под 0,05 фрезой.

Наверное дело в олове, у меня то коллоидный активатор видимо он менее цепкий 

Ссылка на комментарий
23 часа назад, RaD сказал:

Горячий у меня есть, от Николай Федоровича-неплохо работает.., только активацию(растворы) можно обьеденить в один...

Сорри, по моему все объединено..., предактиватор, активатор, ускоритель..как то так наверное..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...