Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как получить ацетофенон из- бром бензола


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10 минут назад, Razor8 сказал:

Всем привет.

имеется бром бензол, или йод бензол и уксусная кислота. ангидрида нет.

как можно получить ацетофенон? будет ли реакция с ацетатом натрия?

 

Конечно не будет. Да если бы и была - схерали там ацетофенон должен получиться? Фенилацетат ещё можно ожидать, если отвлечься от того факта, что и он не получится :)

Бром не туда присоединён. Вот если б был бензол и ацетилбромид. Хотя, в этом случае лучше ацетилхлорид.

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, machdems сказал:

Ну это реакция исключительно клавиатурная, но все таки

 

Ацетиленид натрия мб

 

Говно вопрос! Магний в эфире + ацетилхлорид при -70С :)

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Razor8 сказал:

а если чуть поменять задачу..

имеем 1,2 диэтилбензол и уксусный ангидрид.

как проще провести ацилирование

Ф-К не предлагать.

 

Ну, тогда - безводный HF в избытке. Как бэ и не Ф-К... :ds:

 

На худой конец можно попробовать полифосфорну кислоту.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
2 часа назад, yatcheh сказал:

 

Ну, тогда - безводный HF в избытке. Как бэ и не Ф-К... :ds:

 

На худой конец можно попробовать полифосфорну кислоту.

Видел методику... и вроде там был 1,2 замещенный бензол и карбоновый ангидрид, добавляли крошку йода, и рефлюкс на пару часов. в выходе 1,2 бензол проацилированный. около 75% выход. если интересно могу поискать. 

механизм не знаю.. вроде как некоторые замещенные бензолы легко галогенируются в 5е положение. а куда там йодоводород уходит.. не знаю, может кислородом окисляется.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Razor8 сказал:

Видел методику... и вроде там был 1,2 замещенный бензол и карбоновый ангидрид, добавляли крошку йода, и рефлюкс на пару часов. в выходе 1,2 бензол проацилированный. около 75% выход. если интересно могу поискать. 

механизм не знаю.. вроде как некоторые замещенные бензолы легко галогенируются в 5е положение. а куда там йодоводород уходит.. не знаю, может кислородом окисляется.

 

Это фигня. Банальное ацилирование ангидридом наверняка активированного субстрата. Ангидридом проацилировать любую активированную фигню можно. Особенно - если катализатор есть.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Если вам его нужно не в больших количествах, и есть карбоновые кислоты , то можно получить пиролизом смеси кальциевых солей кислот, в данном случае бензоата и ацетата кальция.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...