Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что за странное никелирование?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сергей, ну какие обиды. :)

Все хорошо на своем месте. Цинк покрытие дешевое, и если весь покрываемый гальваникой объем  в мире оценить по площади, то я бы сказал, что цинк уверенно займет 3/4 или даже больше. Неправильно цинковать бампер на машину, но для какого-нибудь метиза обычного бытового применения в помещении цинка хватит за глаза.

Ссылка на комментарий

Блин, блин, блин 

Пришли друганы обменяться приятностями))) 

Вы скажите же, это зачем придумали,(контактное никелирование), кроме как что бы застолбить имя в истории

Ссылка на комментарий

Дамир, поймите такую вещь - в науке есть и тупиковые разработки, притом, я бы сказал, их больше, чем тех, которые получили практическое применение.

Производственная практика напрочь отметает вещи, которым есть более удобные/дешевые альтернативы.

З.Ы. При том, что я бы проверил как раствор хлористого цинка и хлористого никеля будет никелировать сталь без тока в принципе...

Ссылка на комментарий
9 часов назад, dmr сказал:

Вы скажите же, это зачем придумали,(контактное никелирование),

кроме как что бы застолбить имя в истории

Ну это было 150 лет назад, больше никак тогда не умели.. Я не знал, что можно сдвинуть потенциалы так , чтобы никель на железо садился.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
36 минут назад, dmr сказал:

 А разве необходимо было сдвигать

Очень маленькая разница.. Причем в реале она зависит от pH, концентраций, температур, комплекса, если есть. Обычно никель на железо не садится контактно. Видимо для этого и хлористый аммоний. и подогрев.

 

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

А какая должна быть разница чтоб было бодрое контактные осаждение?

Где-то здесь в темах про аффинаж писали что на серебро можно высаживать платиноиды

Там разница и того меньше

Ссылка на комментарий
1 час назад, mirs сказал:

Ну не все платиноиды.. Родий не сядет на серебро.

Думаю просто мало кто заморачивался с технологией, но раз гальваникой садится, то и "вытеснением" высадить вполне реально...

Просто я против такой категоричности

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...