Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Степень диссоциации


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В 0,2 М растворе фосфористой кислоты H3PO3 концентрация тонов H^+ равна 0,05 М. Вычислите константу диссоциации H3PO3 предполагая,что второй протон не отщепляется.

        Решение 

Kд=a^2*C/1-a

Из этой формулы я как раз найду Kд, С-концентрация кислоты, а вот a=[H^+]/C

a-степень диссоциации,из это формулы, я не могу a=[H^+]/C, подставить. Объясните,пожалуйста!

 

Ссылка на комментарий

. Не очень понятно, честно говоря, что Вы пытались спросить. Но, если я Вас-таки правильно понял, то в данном случае решать задачу в общем виде менее удобно, чем предварительно рассчитать степень диссоциации, т.к. формула будет слишком перегружена, на мой взгляд. В остальном все зависимости ОК.

 

. С уважением

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Александр-chem сказал:

В 0,2 М растворе фосфористой кислоты H3PO3 концентрация тонов H^+ равна 0,05 М. Вычислите константу диссоциации H3PO3 предполагая,что второй протон не отщепляется.

        Решение 

Kд=a^2*C/1-a

Из этой формулы я как раз найду Kд, С-концентрация кислоты, а вот a=[H^+]/C

a-степень диссоциации,из это формулы, я не могу a=[H^+]/C, подставить. Объясните,пожалуйста!

 

 

А на кой чёрт вам степень диссоциации, если у вас есть концентрация кислоты, и концентрация протонов?

HA <----> H+ + A-

K = [H+]*[A-]/[HA]

K = [H+]*[H2PO3-]/[H3PO3]

 

[H+] = [H2PO3-] = 0.05

[H3PO3] = 0.2 - [H2PO3-] = 0.20 - 0.05 = 0.15

 

K = 0.05*0.05/0.15 = 0.0167

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...