Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему линейный полиэфир?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Учитывая находку на свалке, решил посмотреть, что с него сделать можно 

Цитата

По химическим свойствам 1,4-бутандиол типичный гликоль.

Вопрос, в том почему бутандиол с щавелевой в линейный полиэфир сложится, а не в циклический? 

Восьмиугольники циклы вроде вполне стабильны

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

Учитывая находку на свалке, решил посмотреть, что с него сделать можно 

Вопрос, в том почему бутандиол с щавелевой в линейный полиэфир сложится, а не в циклический? 

Восьмиугольники циклы вроде вполне стабильны

Да они все стабильные, а если в цикле больше 15 атомов, то и внутренние напряжения исчезают. Думаю, с увеличением цикла просто снижается вероятность взаимодействия реакционных групп в одной молекуле. Есть способ расчета количества циклов, образующихся при полимеризации/поликонденсации - смотрите уравнение Якобсона-Штокмайера.

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

Ходи блин по свалкам, теперь... 

 

Как-то попросил меня шеф забрать забракованные образцы циннаризина собственного синтеза, который мы пытались впарить "Татхимфармпрепаратам". Съездил, забрал. И забыл из сумки выложить. А дело было в пятницу, и я, само собой, по пути отметил это дело. И на Проспекте Победы, возле рынка, меня менты и приняли. Как они обрадовались, когда нашли эти пакетики с аккуратно расфасованным белым порошком! Уже новые звёздочки примеряли! До утра в обезьяннике продержали, потом ещё часа три в кабинете мариновали, кого-то ждали. Наконец, пришёл ожидаемый чувак в жёванном пиджаке и джинсах, порошки понюхал, на язык попробовал, скривился, и ушёл. А меня отпустили. Даже порошки отдали :) 

  • Like 1
  • Хахахахахаха! 4
Ссылка на комментарий
15 часов назад, dmr сказал:

Учитывая находку на свалке, решил посмотреть, что с него сделать можно 

Вопрос, в том почему бутандиол с щавелевой в линейный полиэфир сложится, а не в циклический? 

Восьмиугольники циклы вроде вполне стабильны

 

Энтропия против больших циклов. 

Как-то я получал циклический эфир из диметоксифосфоната и 1,4-бутандиола. Семичленник (по поводу  этого названия было много искромётных замечаний от соседей по лабе). Переэтерификациею в присутствии метилата натрия. Так поначалу - всё нормально, а потом - бац! - и полимеризация. Долго я с ним трахался, пока не нашёл алгоритм - греть, пока не появятся первые признаки опалесценции, в этот момент, не медля ни секунды, вальнуть тудой фосфорной кислоты. В результате получал его с 40%-м выходом, хотя по литературе  максимум - 17% был. Слепошарые, хуле...

Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

 

Как-то попросил меня шеф забрать забракованные образцы циннаризина собственного синтеза, который мы пытались впарить "Татхимфармпрепаратам". Съездил, забрал. И забыл из сумки выложить. А дело было в пятницу, и я, само собой, по пути отметил это дело. И на Проспекте Победы, возле рынка, меня менты и приняли. Как они обрадовались, когда нашли эти пакетики с аккуратно расфасованным белым порошком! Уже новые звёздочки примеряли! До утра в обезьяннике продержали, потом ещё часа три в кабинете мариновали, кого-то ждали. Наконец, пришёл ожидаемый чувак в жёванном пиджаке и джинсах, порошки понюхал, на язык попробовал, скривился, и ушёл. А меня отпустили. Даже порошки отдали :) 

Что, серьёзно, на язык попробовал? Это делает историю похожей на байку. Естественный отбор издавна отсеивает химиков, пробующих на язык неизвестные вещества - и не так важно, что там будет - безводная синильная кислота, карфентанил или алкиламинное производное бензодифурана.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...