Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему линейный полиэфир?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10 часов назад, Митя сказал:

Что, серьёзно, на язык попробовал? Это делает историю похожей на байку. Естественный отбор издавна отсеивает химиков, пробующих на язык неизвестные вещества - и не так важно, что там будет - безводная синильная кислота, карфентанил или алкиламинное производное бензодифурана.

 

Почему неизвестное? В протоколе написано было "циннаризин". К тому же чувак этот, как я понял,  был не эксперт, а какой-то опер по наркоте.

 

4 часа назад, foundryman сказал:

Вроде как 1,3-диоксепан (бутандиолформаль) из того же бутандиола и параформа нормально получается.

 

Возможно. Чем больше цикл - тем больше чудес.

Ссылка на комментарий
Только что, yatcheh сказал:

 

Почему неизвестное? В протоколе написано было "циннаризин". К тому же чувак этот, как я понял,  был не эксперт, а какой-то опер по наркоте.

 

 

...

Но было же подозрение, что это что-то другое?

Если опер - это всё меняет. Оперов можно расходовать больше, чем экспертов, так как последние дефицитнее.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
03.03.2019 в 21:09, yatcheh сказал:

 

ГБЛ будет. Тс-с-с! Первый список... :af:

Оказывается бутандиол метаболизируется до ГОМК, и соответственно обладает сильно опьяняющим эффектом в граммовых колличествах, а чуть больше, и каюк вообще 

Ссылка на комментарий
В 19.01.2023 в 18:40, dmr сказал:

Оказывается бутандиол метаболизируется до ГОМК, и соответственно обладает сильно опьяняющим эффектом в граммовых колличествах, а чуть больше, и каюк вообще 

Вечный кайф, как у того воробья?)

Ссылка на комментарий
В 03.03.2019 в 20:35, yatcheh сказал:

 

Энтропия против больших циклов. 

Как-то я получал циклический эфир из диметоксифосфоната и 1,4-бутандиола. Семичленник (по поводу  этого названия было много искромётных замечаний от соседей по лабе). Переэтерификациею в присутствии метилата натрия. Так поначалу - всё нормально, а потом - бац! - и полимеризация. Долго я с ним трахался, пока не нашёл алгоритм - греть, пока не появятся первые признаки опалесценции, в этот момент, не медля ни секунды, вальнуть тудой фосфорной кислоты. В результате получал его с 40%-м выходом, хотя по литературе  максимум - 17% был. Слепошарые, хуле...

Кстати, о циклах. Давно хотел спросить. Вот есть ацетальдегид, и он как известно портится при стоянии, и получается вроде как циклический тример, судя по литературе - и по температуре кипения тоже похоже что именно он, ну и шестичленник, все дела - устойчивый цикл. Получается чисто, никаких олигомеров там нет - альдегид и этот "тример" по ЯМР. Вот только есть одно "но" - там же может быть два изомера по ориентациям метилов, условно говоря, "цис-цис-цис" и "цис-цис-транс"-2,4,6-триметил-1,3,5-триоксан. А в ЯМР только одна группа сигналов, и это дублет и квадруплет, то есть как будто это "цис-цис-цис". Но это нелогично ни с какой стороны) почему именно такой изомер образуется?) 

Ссылка на комментарий
19.01.2023 в 20:52, ash111 сказал:

Кстати, о циклах. Давно хотел спросить. Вот есть ацетальдегид, и он как известно портится при стоянии, и получается вроде как циклический тример, судя по литературе - и по температуре кипения тоже похоже что именно он, ну и шестичленник, все дела - устойчивый цикл. Получается чисто, никаких олигомеров там нет - альдегид и этот "тример" по ЯМР. Вот только есть одно "но" - там же может быть два изомера по ориентациям метилов, условно говоря, "цис-цис-цис" и "цис-цис-транс"-2,4,6-триметил-1,3,5-триоксан. А в ЯМР только одна группа сигналов, и это дублет и квадруплет, то есть как будто это "цис-цис-цис". Но это нелогично ни с какой стороны) почему именно такой изомер образуется?) 

 

Вопрос занятный. Там действительно реализуются два диастереомера (вопрос - в каком соотношении). Единственное, что в голову приходит - это лабильность молекулы в шкале времени ПМР. Цикл быстро выворачивается с разрывом С-О связи, и сигналы усредняются. Мохбыть, если хорошо охладить образец, он покажет два набора сигналов...

 

У меня как-то была похожая ситуёвина, только наоборот. В 2-диизопропоксифосфорил-1,3-дикетоне изопропилы давали неэквивалентные сигналы, хотя молекула была по всем параметрам симметричной. Доктора наук репу чесали - ничего не придумали. Так это и осталось в статье без объяснения.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 19.01.2023 в 20:28, yatcheh сказал:

 

Вопрос занятный. Там действительно реализуются два диастереомера (вопрос - в каком соотношении). Единственное, что в голову приходит - это лабильность молекулы в шкале времени ПМР. Цикл быстро выворачивается с разрывом С-О связи, и сигналы усредняются. Мохбыть, если хорошо охладить образец, он покажет два набора сигналов...

Это так не работает, это ж два разных химических соединения, а не просто какоето смещение электронной плотности. Как минимум сигналы были бы уширены а тут четкие d и q)

В 19.01.2023 в 20:28, yatcheh сказал:

У меня как-то была похожая ситуёвина, только наоборот. В 2-диизопропоксифосфорил-1,3-дикетоне изопропилы давали неэквивалентные сигналы, хотя молекула была по всем параметрам симметричной. Доктора наук репу чесали - ничего не придумали. Так это и осталось в статье без объяснения.

Четырехкоординированный фосфор вполне себе хирален, у меня была одна паска полгода назад и там реально диастереомеры, правда hplc-девочка их не смогла поделить, но в лсмс они видны хорошо и на ямр. Я понимаю, у тебя типа плоскость симметрии но у тебя ж дикетон.. ща я попробую зафоткать то что я тут нарисовал в темноте при свете фонарика..

16741616823878639059818718255974.thumb.jpg.e60eb5acede9ec64663bc7340c0fd21d.jpg

Ну вот, координация дает тебе хиральный центр. Вот тут как раз можно погреть и по идее оно выродится

А еще стерика дает такие приколы. Я делал скажем амид вайнреба на N-Boc-пролине и там два сигнала бока и два сигнала N-Me, а O-Me по-моему один, не помню уже)

Ссылка на комментарий
19.01.2023 в 21:40, dmr сказал:

Оказывается бутандиол метаболизируется до ГОМК, и соответственно обладает сильно опьяняющим эффектом в граммовых колличествах, а чуть больше, и каюк вообще 

он в вине содержится , а точнее сам бутират . Должно же наверно у алкогольных напитков быть различие в действующих веществах , ато получается что коньяк за 5 тыщ , что водка , действующее вещество спирт этиловый , а остальное плата за понты и вкус . 

Видел раньше один американец на ютубе про какой то бад рассказывал , тогда еще кратом запрещали , кава кава вроде , смесь кетонов каких то 

Ссылка на комментарий
19.01.2023 в 22:42, ash111 сказал:

Вечный кайф, как у того воробья?)

А 1,3 бутандиол, уже не будет настолько токсичным? 

Его метаболиты какие то могут быть опасны? 

Написано, что при нагревании разлагается 

Цитата

Температура

 • кипения

207.5 °C

 • разложения

116 °C

 • воспламенения

375 °C

На что разлагается? Дегидратация? До чего?

 

 

Интересно, что в наружных средствах используется бутандиол, но в основном 1,3. А 1,4 бутандиол, при наружном применении может попасть в кровоток?

20.01.2023 в 02:06, LeadHydroxide сказал:

он в вине содержится

ГОМК?

Или бутандиол 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...