Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что за фигня "жидкий дым"?


T-34

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 минуту назад, Митя сказал:

Из салаки самые вкусные.

Свежая мелкая салака жареная и без дыма весчь, с мягким свежим хлебом - только головы отрываешь и врот ложишь. У больших, прада, хребет отделять приходится.

Да и вообще мелкие рыбёшки.

Ссылка на комментарий
В 04.03.2019 в 00:10, Монстр сказал:

Жидкость-ароматизатор, в бутылочках продаётся. Рыбку полил, выдержал чтоб пропиталась, и вот те

Тут  вроде  все-таки химики имеются. И вы считаете, что вот эта смесь безвредна для употребления? 
 из рекомендованной ссылки. 

From Cellulose Pyrolysis: 

Acetic Acid Formic acid
Maltol Methyl cyclopenenolone
Ethylcyclpentenolone
Dimethylcyclopentenolones
Furfural
5-Hydroxymethylfurfural





 

 

 
Изменено пользователем T-34
Ссылка на комментарий
13 часа назад, T-34 сказал:

Тут  вроде  все-таки химики имеются. И вы считаете, что вот эта смесь безвредна для употребления? 
 из рекомендованной ссылки. 

From Cellulose Pyrolysis: 

Acetic Acid Formic acid
Maltol Methyl cyclopenenolone
Ethylcyclpentenolone
Dimethylcyclopentenolones
Furfural
5-Hydroxymethylfurfural



 


 


 


 


 

разве я так где-то считал?

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Монстр сказал:

разве я так где-то считал?

Ну а как понять ваши слова - рыбку полил, пропиталось - и кушай... 
Либо вы считаете, что этой полИвой и пропиткой вреда нету - значит, вы именно так считаете. 
Если так не считаете - то есть вред есть - то тем более. 

 

Изменено пользователем T-34
Ссылка на комментарий
38 минут назад, T-34 сказал:

Ну а как понять ваши слова - рыбку полил, пропиталось - и кушай...

 

так же как понимают слова - сало повесил, дыма в камеру напустил, закоптилось и кушай.

Если не искать между строк то, чего там не написано, естесно.

Изменено пользователем Монстр
  • Like 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, T-34 сказал:

Ну а как понять ваши слова - рыбку полил, пропиталось - и кушай... 
Либо вы считаете, что этой полИвой и пропиткой вреда нету - значит, вы именно так считаете. 
Если так не считаете - то есть вред есть - то тем более. 

 

Всё вредно. Жизнь  - неизлечимая заразная 100% летальная болезнь, передающаяся половым путём.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Монстр сказал:

Если не искать между строк то, чего там не написано, естесно.

 

Ну вот и не ищите. 

Я спросил местных химиков очень конкретно - эта химсмесь (типа химдым) она представляет вред для человеческого организма? В частности при изготовлении шпротов? 
 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, T-34 сказал:

 

Ну вот и не ищите. 

Я спросил местных химиков очень конкретно - эта химсмесь (типа химдым) она представляет вред для человеческого организма? В частности при изготовлении шпротов? 
 

конденсат дымный в воде растворили и получился имитатор копчения. Чё, этикетку трудно в гугле прочитать?

 

gidkij-dym-02.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
12 часа назад, T-34 сказал:

 

Ну вот и не ищите. 

Я спросил местных химиков очень конкретно - эта химсмесь (типа химдым) она представляет вред для человеческого организма? В частности при изготовлении шпротов? 
 

Более корректным видится вопрос, что вреднее - продукты естественного копчения, которые человек ест тысячелетиями, или приготовленные при помощи жидкого дыма. Думаю, одинаково. Ещё на один вопрос - вредны ли вообще копчёные продукты - учёные смогли ответить только недавно, когда были разработаны статистические методы и проведены исследования на достаточно больших выборках. Ответ: да, вредны, но в повседневной жизни заметить это не представляется возможным.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий
16 часов назад, Монстр сказал:

конденсат дымный в воде растворили и получился имитатор копчения. Чё, этикетку трудно в гугле прочитать?

Ак чё, читать-то не умею. Этикетки-те оне мелко нарисованы. Спасибо вам, нонеча разобрал - таки это прелестно " не содержит ГМО".

 

5 часов назад, Митя сказал:

Ответ: да, вредны, но в повседневной жизни заметить это не представляется возможным.

 Это вы по молодости еще мало пожили повседневной жизнью - в мои студенческие годы был широко известен медицинский факт - в одном дальнем селе фирменной фишкой тамошнего народонаселения всеми признано было особым образом копченое мясо и сало - вся округа сьезжалась на местный базарчик покупать сей вкусныый деликатес.  Расходился товар "на ура" - пока местные врачи не отметили странную особенность - в семье потомственных изготовителей этого деликатеса (ага, хранители семейного секрета рецепта копчения) как правило все умирали от рака. Даже выдвинулась революционная медицинская теория, что рак передается по наследству. Типа наконец-то нашлось прямое нерушимое доказательство вирусной заразной , а может, даже и генетической природы этой болезни. А ведь, как известно было уже тогда, генетика - это "продажная девка капитализма и американского империализма" Вот значит, как они нам гадят! До самой глубинки в диких лесах сибири добрались! пиндосы, одно слово. 

Пока там за дело не взялся простой сопливый  пацан-прокурор, о медицине имевший такое же смутное представление, как некоторые здешние комментаторы о химии
Пацан задался вопросом - а чё это они выздоравливают, как мухи в местной  больничке? статистику смертей мне портят, ё-моё... 

И благодаря собственным следственным действиям обнаружил, что семейство изготовителей знатных копченостей обязательно коптило деликатесы на дровах - держитесь крепче - из старых сгнивших железнодорожных шпал, в изобилии валявшихся по обочинам дорог. Шпалы, как известно, издавна пропитывались креозотом - сильнейшим канцерогеном. Шпалопропиточный завод - это было всегда в ведении светоча социалистического строительства товарища Лаврентия Палыча Берии, в лагерях политических заключенных он не жалел, они ж/д шпалы и пропитывали, всякие там  академики и доктора наук шибко грамотные. Срок жизни шибко грамотных на креозотовом заводе составлял три месяца - вот это уже чисто медицинский факт. Со статистикой у Лаврентий Палыча не забалУешь!  

Ну вот и местная коптильня - хоть и радовала она окрестное население шматком копченостей под добрую чарку - но жизни они потом радовались недолго. ( как там у Лаврентия пели песни- недолго музыка играла, недолго фраер танцевал...). 

Эх, прокурор-сопляк - какую красивую медицинскую теорию разрушил!  О генетической природе наследования рака - это ж нобелевка просвечивала! 

А всего-то куски шпал в дымовую коптильню... 
Молчал бы пацан в тряпочку кому надо - из района в Москву бы улетел, советником академика бы стал, в деньгах купался бы... Дурачок. 

Дак это я к чему - в этом жидком "химдыме" хотя бы креозота нету? Меня терзают смутные сомнения(с)!
Вопрос к реальным химикам. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...