Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Люминофоры


Oleg t

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вроде как только в достаточно полярных гидрофильных и амфифильных растворителях (низших спиртах, ацетоне) растворимы. В УВ, даже в ароматике, если и будут растворяться - то по самому минимуму.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Спасибо! Просто везде даны данные для полярных растворителей- спирт и т.д, родамины в виде гидрохлоридов, а если щелочью перевести родамины в основания? Гидрофильность снизится ....

А например флуоресцеин использовать в виде эфира например бутилового?

Ссылка на комментарий

Идея использовать , растворы сцинтиллятора ( п - терфенила ) и " шифтеров" смеси флуоресциина и родамина ,  в жирноароматическом растворителе( ксилолы ) , чтоб фотодиод " видел ," излучение сцинтиллятора, у фотодиода пик чувствительности 850 нм.

Изменено пользователем Oleg t
Ссылка на комментарий
16 минут назад, Oleg t сказал:

Спасибо! Просто везде даны данные для полярных растворителей- спирт и т.д, родамины в виде гидрохлоридов, а если щелочью перевести родамины в основания? Гидрофильность снизится ....

 

Вот по флуоресцеину точно могу сказать: он сам - слабая органическая кислота, так вот она - не флуоресцирует, только в ионизованной форме, в виде соли. Думаю, что и с родаминами будет такая же беда - флуоресценция характерна только для ионизованных - солевых - форм.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Спасибо! Значит надо использовать " жирорастворимые " люминофоры, производные например нафталеевые, например применяемые для окраски полистирола.Но все равно попробую растворить эти люминофоры в ксилоле и УФ лампой проверить люминесценцию.Читал у Красовицкого и Болотина в Органических люминофорах пропись получения основания родамина, подумал что для гидрофобных подгоняют , ошибся.

Изменено пользователем Oleg t
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Oleg t сказал:

Читал у Красовицкого и Болотина в Органических люминофорах пропись получения основания родамина, подумал что для гидрофобных подгоняют , ошибся.

Ну, ведь само целевое органическое вещество (различные родамины) - слабое основание. Его и "варят". Вполне возможно, что в прописи синтеза предусмотрено отделение продукта от остальных участников реакции, что тоже (возможно) требует гидрофобизации вещества. А превратить его в соль можно любой кислотой - хоть простой, неорганической, хоть какой-нибудь "лохматой", органической. Да, еще одна мысль вдогонку: ксилолы (как и всякая ароматика, вообще) обладают достаточно интенсивным поглощением в УФ-области. Помимо самой интенсивной (ну, очень интенсивной!) полосы - где-то в районе 210 нм, у них есть еще менее интенсивная (наверное, на пару порядков) широкая (тем более - в жидкости) полоса около 270 нм. Имейте это в виду. Тот же самый этанол - гораздо более прозрачен в УФ. Из доступных гидрофобных - подобным образом прозрачны предельные УВ - гексан, гептан...  

Ссылка на комментарий

Спасибо! Проблема в том что сам сцинтиллятор- п- терфенил , плохо растворим в спирте, даже в толуоле всего около 8 г/ л при н.у.Пик его излучения около 380 нм. Родамин идёт в виде гидрохлорида, а в прописи его переводят в основание.

Ссылка на комментарий

А "поиграться" с другими амфифильными растворителями: ацетонитрилом, ацетоном? По моему самому скромному мнению, там и минимальной концентрации - для таких интенсивных флуорецентов - должно хватить для должного эффекта. Посмотреть и флуоресценцию различных рН-форм, в качестве основания, растворимого в гидрофобной органике используя, скажем, диэтиламин (или три...), а как кислоту - тоже что-нибудь соответствующее. Короче - методом "научного тыка". Удачи!

Ссылка на комментарий

Спасибо,просто есть подозрение, что не случайно для жидких сцинтиллятор ,выбраны растворители из ряда алкилбензолов, и в случае использование спиртов, и других растворителей, ионизирующее излучение ,будет поглощатся ими, и сцинтилляций не будет, либо будет очень низкий световой выход.

Изменено пользователем Oleg t
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...