Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Озоновый слой и миф об опасности из космоса


Коммуняка

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ученые друг другу противоречат:

- одни говорят, что глобальное потепление связано с выбрасом парниковых газов( один из самых главных - метан СН4)

- другие , что это все связано с дырками в озоновом слое из-за фрионов

 

напишем уравнения реакций( данные взяты из учебника для поступающих в вузы Г.П. Хомченко):

фрион - это хлорфторуглеводород(его формулу я не знаю),но давайте посмотрим реакции на основе тетрахлорметана(тоже хлорфторуглеводорода) :

CCl4 + hv = CCl3(+) + Cl(радикал)

радикал хлора способствует разрушению озона O3:

O3 + Cl* = O2 + ClO(радикал)

но потом он опять превращается в радикал:

2ClO + hv= 2Cl* + O2

реакция идет циклично, и один атом хлора может разрушить до 10000 молекул озона.

 

вроде бы все описано достаточно интересно и можно поверить, но сразу даётся такая информация:

но радикалы хлора может остановить МЕТАН:

CH4 + Cl* = CH3* + HCl

потом радикал СН3* реагирует с Cl*:

CH3* + Cl* = CH3Cl

то есть образуется хлорметан и соляная кислота(которая, как сказано в учебнике, выпадает в виде кислотных дождей):

CH4 + 2Cl* = CH3Cl + HCl

 

но если метан мешает хлору( то есть хлорфторуглеводороду) уничтожать озон, то почему же метан не уменьшает концентрацию хлорфторуглеводорода и сам не уменьшается в количестве, а концентрация этих газов сумарно все растет и растет из года в год??

Ссылка на комментарий

Основной парниковый газ - Н2О

Основное вещество, которое разрушает озон - Н2О

Основной газ, который поглощает УФ в земной атмосфере - Н2О

 

Все рассказы про метан - сказка. Метана слишком мало в земной атмосфере.

История с фреонами - афера.

Причина глобального потепления - климатические циклы Земли.

Ссылка на комментарий

изменение орбиты земли имо сопрождалось бы несколько более "веселыми" последствиями, нежели потеплением/похолоданием... да и откуда на это дело энергия возьмется?

 

нащет того, что в горах облучение УФ выше - дык это скорее доказывает роль кислорода как защиты, ведь горы выше озонового слоя таки не подымаются, а слой атмосферы (в которой кислорода кагбэ достаточно) становится с подъемом меньше

Ссылка на комментарий

фрион - это хлорфторуглеводород(его формулу я не знаю),но давайте посмотрим реакции на основе тетрахлорметана(тоже хлорфторуглеводорода) :

Вполне можно отправить в тему "Ляпы форумчан".
Ссылка на комментарий
изменение орбиты земли имо сопрождалось бы несколько более "веселыми" последствиями, нежели потеплением/похолоданием... да и откуда на это дело энергия возьмется?

Это циклический процесс с периодом в сотни тысяч лет. Орбита из круговой становится эпилептической и наоборот.

 

Кроме того, со временем меняется наклон земной оси - в природе нет ничего стабильного.

Ссылка на комментарий
Основной парниковый газ - Н2О

Основное вещество, которое разрушает озон - Н2О

Основной газ, который поглощает УФ в земной атмосфере - Н2О

 

Все рассказы про метан - сказка. Метана слишком мало в земной атмосфере.

История с фреонами - афера.

Причина глобального потепления - климатические циклы Земли.

я с вами полностью согласен!!! Земля сейчас просто переживает какие-то "циклы"

 

буквально 6 лет назад говорили об скором потеплении атмосферы всреднем на 2-3 градуса, но следующей зимой(2005 года) по России прокатились такие морозы, что даже в Краснодарском крае(ср. январская температура ~ - 15) погибло много виноградников, а нас (в Пензе, где в ту зиму было до - 40) невыпускали на улицы!!

 

вот и верь ученым.....

 

единственное во что я верю - это таяние ледников, остальное всё брехня!

 

но всё-же лучше беречь нашу планету, ведь это не помойка, а наш с вами дом!!!

Ссылка на комментарий

вот и верь ученым.....

Земля сейчас просто переживает какие-то "циклы"

единственное во что я верю - это таяние ледников, остальное всё брехня!

А кому верить? Утренним газетам? Блогам Интернета?

А о циклах и ледниках не от ученых узнали?

Или на базаре бабки рассказали?

 

Природа - не школьная пробирочка, которую можно изучить досконально. Многие процессы объясняются на уровне гипотез, которые не так легко поддаются проверке. Для науки вполне естественно иметь разные мнения по поводу не до конца изученных явлений. Вполне естественно строить разные гипотезы, многие из которых затем опровергаются или полностью, или частично. Думаю и "циклы" - такая же гипотеза. Вполне может быть справедливая.

Но то, что на эти циклы может накладываться и антропогенное воздействие - тоже гипотеза не лишенная оснований.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...