Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Озоновый слой и миф об опасности из космоса


Коммуняка

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да люди мир жесток!!!! Куда не глянь везьде аферы, ложь... и о СПИДе(сам первооткрыватель потом сознался что никакого вируса имунодефицита нет, что он соврал всем... поищите инфу на лекарства которые применяються - это яды, которые и создают имунодефицит, убивают людей.... деньги и еще раз деньги!!!!!!) и о озоновом слое(его роли основного поглотителя УФ) и о мого о чем... задумайтесь как идет НТП, возьмем такой простой пример: оптические накопители. наверное слишали o Blu-rey почему они раньше до этого не догадались, просто нужно получить выгоду из каждого изобретения.... или к примеру темпы развития космонавтики, она стремительно развивалась до 1980 г., а потом пошла на спад... Я ничего не утверждаю, просто наталкиваю на размышления...

Ссылка на комментарий

Предполагается более актуальное бедствие - инверсия магнитного поля Земли:

http://www.inauka.ru/analysis/article72812

но это уже другая тема, имеющая слабое отношение к химии.

Ссылка на комментарий

ученые друг другу противоречат:

- одни говорят, что глобальное потепление связано с выбрасом парниковых газов( один из самых главных - метан СН4)

- другие , что это все связано с дырками в озоновом слое из-за фрионов

 

напишем уравнения реакций( данные взяты из учебника для поступающих в вузы Г.П. Хомченко):

фрион - это хлорфторуглеводород(его формулу я не знаю),но давайте посмотрим реакции на основе тетрахлорметана(тоже хлорфторуглеводорода) :

CCl4 + hv = CCl3(+) + Cl(радикал)

радикал хлора способствует разрушению озона O3:

O3 + Cl* = O2 + ClO(радикал)

но потом он опять превращается в радикал:

2ClO + hv= 2Cl* + O2

реакция идет циклично, и один атом хлора может разрушить до 10000 молекул озона.

 

вроде бы все описано достаточно интересно и можно поверить, но сразу даётся такая информация:

но радикалы хлора может остановить МЕТАН:

CH4 + Cl* = CH3* + HCl

потом радикал СН3* реагирует с Cl*:

CH3* + Cl* = CH3Cl

то есть образуется хлорметан и соляная кислота(которая, как сказано в учебнике, выпадает в виде кислотных дождей):

CH4 + 2Cl* = CH3Cl + HCl

 

но если метан мешает хлору( то есть хлорфторуглеводороду) уничтожать озон, то почему же метан не уменьшает концентрацию хлорфторуглеводорода и сам не уменьшается в количестве, а концентрация этих газов сумарно все растет и растет из года в год??

 

основные фреоны - CCl2F2 CCl3F CClF3

 

 

Тем более, если люди начнут переходить на 'экологически чистые' технологии, то оборудование придётся всё менять. А где в России продаются в розницу подобные агрегаты и топлива? -Нигде. Придётся закупать у ЕС. А кто в основном кричит о глобальном потеплении? -ЕС. А у кого развиты дорогие "энергосберегающие" технологии, широкого спроса так и не получившие? - у ЕС. А кто потратил на это кучу денег? -ЕС. У меня слово энергосберегающие взято в кавычки т.к на само производство подобной аппаратуры зачастую энергии тратится больше, чем на производство и использование не таковой.

Да и с Vova я согласен. Где то говорилось что с некоей цикличностью у Земли изменяются полюса на 5'

Ссылка на комментарий
И мусору от них получается больше,чем от обычных.

Кроме того мусор то специфичный. Ртуть. Его (этот мусор) надо по-особому утилизировать (как раньше лампы дневного света утилизировали).

Ссылка на комментарий
Орбита из круговой становится эпилептической и наоборот.

Это шутка? А что, даже если и нет, здорово получилось ))))

Всего лишь очепятка - такое нарочно не придумаешь :)

 

Предполагается более актуальное бедствие - инверсия магнитного поля Земли:

http://www.inauka.ru/analysis/article72812

но это уже другая тема, имеющая слабое отношение к химии.

Самое главное, что такая инверсия происходила уже много раз, но это не приводил к глобальному вымиранию видов.

Ссылка на комментарий
Ну и я про "энергосберегающие" лампочки.Служат они в несколько раз меньше обычных,стоят в несколько раз дороже.И мусору от них получается больше,чем от обычных.

служат таки раз в 5-6 дольше, а мусор... дросселки там хорошие

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...