Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как различить этилацетат и ацетамид


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Цитата

этилацетат (рус.)
этилэтаноат (рус.)

Название вещества с нормальным (не справочным) порядком слов русского языка:

этиловый эфир уксусной кислоты

Тип вещества:

органическое

 

Внешний вид:

бесцветн. жидкость

Цитата

ацетамид (рус.)
уксусной кислоты амид (рус.)
этановой кислоты амид (рус.)

Тип вещества:

органическое

 

Внешний вид:

бесцветн. игольчатые кристаллы (растворитель 

 

Как различить жидкость и твёрдое вещество? 

Потрясти наверное 

То что булькает то жидкость 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Вадим Вергун сказал:

Если это растворы то по запаху. У этилацетата ядреный искуственно-яблочный, а у ацетамида характерный запах мышей. 

 

Вот только где бы ещё мышь понюхать... А яблок у меня навалом.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Аль де Баран сказал:

 

Вот только где бы ещё мышь понюхать... А яблок у меня навалом.

. А если мыши по яблокам (при отсутствии должных дератизационных мероприятий, что в матушке-России, к сожалению, сплошь и рядом) бегали, то всё - тупик... Вернее, обонятельный диссонанс...

 

. С уважением

 

P.S. В задании ТСа ясно же сказано: "С помощью каких реактивов...". А я бы не стал ни нос (запах), ни глаз (внешний вид) к реактивам относить. Чем-то уж совсем членовредительским, думаю, будут реакции с непосредственным участием (моканием/опрыскиванием/обливанием) органов чувств.

. Так что пока в приоритете для ТСа (если это уровень школы, конечно) должОн быть щелочной гидролиз, предложенный dmrом... Я бы только чуть дополнил его "методу" (надеюсь, он не обидится) увлажнённой лакмусовой бумаженцией на раствором с продуктами гидролиза. Возникающая "синюшность" позволит однозначно идентифицировать аммиачок-с, соответствующий ацетамиду.

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Аль де Баран сказал:

Однако, напрасно вы исключили глаз

. Может, я не очень ясно выразился, но я исключал органы чувств именно в качестве реагентов, но не в качестве анализаторов качественных признаков хим. реакции.

. Так-то аммиак и по запаху можно определять, но, думаю, зрительно такой контрастный цветовой переход кислотно-основного индикатора определяется понадёжнее (даже дальтонизм помехой не будет в отличие от гораздо более распространённых ринитов).

 

. С уважением

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...