Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как продлить пригодность (срок хранения) азотной кислоты


Химик-эксперт

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Ув.Химики Подскажите как продлить срок хранения азотной кислоты...именно саму методику! в пндф 12.10.1-2000  нет именно как ! Нам необходимо продлить азотную кислоту для проведения пробоподготовки анализа токсичных элементов

Ссылка на комментарий

Так вот именно то с ней ничего,:rolleyes: но приезжает комплексная проверка ,а на таре срок годности написано 4 месяца который уже истек! купить новую нет возможности короткий срок до комиссии? Как продлить то? 

Ссылка на комментарий
Только что, Химик-эксперт сказал:

а на таре срок годности

Может просто переклеить, заклеить срок годности?)) 

Ну или если побюрократизировать, то создать внутреннюю комиссию, и проверить годности, и составить акт проверки, и официально продлить срок

По нормативным документам кто нибудь еще ответит

Ссылка на комментарий

Бюрократию то мы можем сделать))) но вдруг проверяющие спросят а как вы продляли этот срок годности? В пндф 12.10.1 - 2000  написано на сколько от срока годности и ссылаются на кха , а самой методики возьмите то добавьте это нет!?

Ссылка на комментарий

Сами решайте, что проще - купить новую бутылку кислоты за двести рублей(или сколько она там сейчас стоит), или завести с десяток журналов по контролю качества этой кислоты, пару десятков реактивов(которые тоже будут просрачиваться), освоить методики по контролю качества кислоты, загрузить исполнителей этими методиками... А самый цирк будет, когда Вы предъявите эту кипу бумаг экспертам, а они спросят, включены ли эти методики в область аккредитации и проводятся ли по ним МСИ. 

 

З.Ы. Просроченная азотная кислота утилизируется биологическим путём на даче после нейтрализации просроченным едким кали.

З.З.Ы. Проверяющим в бок не упёрлись сроки годности реактивов, их заботит, чтобы лаборатория своевременно проводила МСИ с провайдером, обучала сотрудников (желательно каждого сотрудника хотя бы раз в год), по возможности пользовалась услугами сторонних организаций, осуществляющих подготовку лаборатории к ПК и аудиты. Это деньги, а реактивы - это капля в море.

Изменено пользователем Митя
  • Like 3
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Митя сказал:

Они это требуют, так как это их хлеб.

А что еще эти конторы могут требовать, как не очередные бумажки? Конкретный результат анализа, который может быть достигнут с помощью означенной азотки, но без "столь необходимых" бумажек - их не волнует...

Ссылка на комментарий
Только что, chemist-sib сказал:

Похоже, "вершина" бюрократии достигнута - телодвижение ради телодвижения...

И это ещё не вершина - появилась ещё одна структура, которая будет кормиться за этот счёт - Национальная система сертификации. Теперь просто для выдачи сертификата на продукцию недостаточно будет просто аккредитованных ОСП и ИЛ, а они должны быть(вдобавок к аккредитации) ещё и назначены руководящим комитетом НСС. ГОСТ - это бренд, на котором можно нехило заработать за счёт потребителя, в конечном счёте.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...