Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение солей во фторированном спирте

GeK63RUS

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Господа химики, помогите решить такую задачу.
Есть следующая жидкость 1,1,5-тригидрооктафторпентанол. 
Как думаете, можно ли в нем растворить какие-то неорганические вещества (желательно доступные) или органические вещества с высокой плотностью. Растворить именно более 30 грамм на 100 мл.
Цель - повысить плотность жидкости.
Исходная плотность 1,65 г/мл.
У меня мысли, что если найти такие вещества, которые растворяются в обычном бутаноле-пентаноле, то и здесь процесс должен пойти.

1 час назад, GeK63RUS сказал:

Господа химики, помогите решить такую задачу.
Есть следующая жидкость 1,1,5-тригидрооктафторпентанол. 
Как думаете, можно ли в нем растворить какие-то неорганические вещества (желательно доступные) или органические вещества с высокой плотностью. Растворить именно более 30 грамм на 100 мл.
Цель - повысить плотность жидкости.
Исходная плотность 1,65 г/мл.
У меня мысли, что если найти такие вещества, которые растворяются в обычном бутаноле-пентаноле, то и здесь процесс должен пойти.

Перфтордекалин!

Если совсем совсем из доступного, то можно попробовать нитрат кальция. Довольно хорошо растворим во многих полярных растворителях, может и тут прокатит. А если чуть по экзотичнее, то можно ещё всякие роданиды, иодиды, перхлораты и разные органические соли. Но нужно пробовать.

6 часов назад, Митя сказал:

А чем недоступны бромоформ, йодоформ?

Цена на иодоформ 15 000 руб/кг. 

Бромоформ чуть дешевле, но тоже дорогой + токсичный.

Плюс оба соединения не стабильны на воздухе/свету.

1 час назад, Fr франций сказал:

Если совсем совсем из доступного, то можно попробовать нитрат кальция. Довольно хорошо растворим во многих полярных растворителях, может и тут прокатит. А если чуть по экзотичнее, то можно ещё всякие роданиды, иодиды, перхлораты и разные органические соли. Но нужно пробовать.

Спасибо. Поэкспериментирую с чем-то из этого.

Единственное, что нитрат кальция, роданиды - глотают воду из воздуха и потом их уже не растворишь в гидрофобном фтор. спирте.

8 часов назад, GeK63RUS сказал:

Цена на иодоформ 15 000 руб/кг. 

Бромоформ чуть дешевле, но тоже дорогой + токсичный.

Плюс оба соединения не стабильны на воздухе/свету.

Единственное, что нитрат кальция, роданиды - глотают воду из воздуха и потом их уже не растворишь в гидрофобном фтор. спирте.

Тогда, думаю, задача труднорешима.

Я не вижу возможности получения достаточно концентрированного раствора соли в гидрофобном растворителе.

12 часа назад, GeK63RUS сказал:

Посушить попробовать. Или покупать уже безводный. Я, когда было не сильно принципиально, удалял воду отгонкой с растворителями разными. Сначала раза два-три с избытком спирта, потом с бензолом (но у меня была органическая соль частично в нём растворяющаяся). В вашем случае я бы вместо бензола взял какой-нибудь органический лиганд типа ДМСО или ДМФА. 

Отпишитесь потом о результатах. Даже если не растворится, всё-равно интересно.

Изменено пользователем Fr франций

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика