Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Диоксид циркония

sienna

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите разобраться, что есть диоксид циркония (стабилизированный иттрием) - металл или нет?

Мне кажется он не обладает заявленной теплопроводностью, не изолятор он ни разу((

То же самое с дисиликатом лития - что это такое?

Интересно, а почему он радиоактивный? В природе вроде нет нестабильных изотопов циркония, а также его ближайших "родственников" - гафния и титана. Или его при утилизации циркониевых оболочек ТВЭЛов получают? :bn:

2 часа назад, sienna сказал:

Помогите разобраться, что есть диоксид циркония (стабилизированный иттрием) - металл или нет?

Мне кажется он не обладает заявленной теплопроводностью, не изолятор он ни разу((

То же самое с дисиликатом лития - что это такое?

Как следует из самого названия -- диоксид циркония -- это оксид, т.е. соединение металла с кислородом.

Ток он не проводит, но если его нагреть градусов до 400°С, то он становится проводником. Твердость кубического оксида циркония (фианита) по шкале Мооса 8.5, потому боры долго и не служат.

Все что я могу найти о нем в инете - реклама, которой нет доверия

Тоесть это металл и коэф теплового расширения\сжатия сильно отличается от такового у зуба

Мне какбэ поздняк уже немного спрашивать, но все равно печалька

2 часа назад, Аль де Баран сказал:

Интересно, а почему он радиоактивный? В природе вроде нет нестабильных изотопов циркония, а также его ближайших "родственников" - гафния и титана. Или его при утилизации циркониевых оболочек ТВЭЛов получают? :bn:

Как же нет? У него один природный изотоп радиоактивный с периодом полураспада больше чем у урана 238.  Собственноручно мерил бытовым дозиметром, дозиметр щелкал явно шустрее у мешка с двуокисью циркония!

23 минуты назад, Arkadiy сказал:

Как же нет? У него один природный изотоп радиоактивный с периодом полураспада больше чем у урана 238.  Собственноручно мерил бытовым дозиметром, дозиметр щелкал явно шустрее у мешка с двуокисью циркония!

Вообще ппц:bx:

28 минут назад, Arkadiy сказал:

Да, точно. Однако, лет 30 назад список таких элементов был значительно короче...

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика