Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Прозрачный полимер для холодного литья


shalexser

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые эксперты,

прошу помочь разобраться/посоветовать какой полимер лучше использовать для заливки в объемные 3D формы с отличной адгезией к металлам и дереву? На выходе должна получаться сплошная прозрачная жесткая УФ стойкая отливка для последующей механической обработки.

Эпоксидные смолы не рассматриваю (они желтеют и УФ нестойкие, что важно для моих целей) + вроде как конечный продукт из них фонит БФА, в нужен нетоксичный продукт. Слышал, что есть какой-то акриловый полимер на 100% безопасный для бытового применения (увидел как об этом смело одна мастерская заявляла), но не могу найти информации по нему/технологии холодного литья.

Буду рад любой полезной информации.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, denisgrim сказал:

Кристал Клеар жутко токсичен в жидком состоянии, вплоть до паров, вызывающих крапивницу. Самый опасный продукт у Смуфона.

Чувствителен к влаге, пока жидкий


Производитель пишет, что только  вентиляция соответствующая нужна, но для спокойствия можно еще и респиратором с угольными фильтрами, маска, одежда соответствующая. 

 

Задумался, а что не таксично? Что Вы посоветуете? 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, denisgrim сказал:

Кристал Клеар жутко токсичен в жидком состоянии, вплоть до паров, вызывающих крапивницу. Самый опасный продукт у Смуфона.

Чувствителен к влаге, пока жидкий

Не надо много ля-ля о том, чего не знаете. У изоцианатного компонента давление пара: ок. 0,00001 гПа при 20 °C, т.е практически нелетуч. Для интересующихся - привожу ссылку русскоязычную 

https://www.productsafetyfirst.covestro.com/api/downloadsds?key=05907551 RU RU DESMODUR+W BMS 112000014437

Ссылка на комментарий
6 часов назад, sibra сказал:

Не надо много ля-ля о том, чего не знаете. У изоцианатного компонента давление пара: ок. 0,00001 гПа при 20 °C, т.е практически нелетуч. Для интересующихся - привожу ссылку русскоязычную 

https://www.productsafetyfirst.covestro.com/api/downloadsds?key=05907551 RU RU DESMODUR+W BMS 112000014437

 

Хм но при этом указывают про опасность H330 "Смертельно при вдыхании"...

 

Ссылка на комментарий
14 часа назад, shalexser сказал:

 

Хм но при этом указывают про опасность H330 "Смертельно при вдыхании"...

 

 

H330    Fatal if inhaled. Но для  дициклогексилметан-4,4'-диизоцианата NOAEL: 3 mg/m3. Так надо ещё умудриться создать концентрацию выше этого уровня !  Например,  аэрозоль...

Ссылка на комментарий

Sibra, большое спасибо за уточнения. Единственное, как понял, технологически этот состав для меня неудобен (надо лить под давлением и в силиконовые формы, крайне чувствителен к влаге, что в моем случае вызывает уйму сложностей при заливке того же дерева). Пока не понимаю как их разрешить...

  1. Других альтернатив нет? Что же тогда мастерские под термином "акриловая заливка" продают?
  2. А если возвращаться к эпоксидкам на сколько все же композиции из них опасны в быту (из-за БФА)? Или я преувеличиваю? Как-то можно на выходе измерить "фон"?
Ссылка на комментарий

Заливка не под давлением. Формы не только силикон. С водой реагирует, но не сказал бы, что "крайне чувствителен к влаге". "Крайне" можно убрать.

За акриловые заливки ничего зказать не могу, не моя стезя.

Эпоксид эпоксиду рознь. Гляньте в Справочник Вредные вещества в пластмассах Шефтель В.О.  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...