Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вязкость смесей растворителей.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите теорию по теме динамической вязкости растворителей, а особенно их смесей. Настолько я понимаю вязкость зависит от среднего пробега молекулы в среде, а значит посчитать вязкость смеси простым "усреднением" нельзя, уверен что в недрах физхимии уже существует нужная мне теория, буду очень благодарен если сошлете на нее. Вы очень поможете отечественной науке) 

Особенно сильно интересует вязкость в системах вода-ДМФА, ДМФА-хлороформ, вода-триэтиленгликоль, вода-этанол

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Неужели никто с таким никогда не сталкивался? Быть такого не может. 

Ну, насколько мне известно, по количественной теории смесей у нас не фонтан. Качественно можно, чуть подумав, сказать как будет выглядеть график, а вот количественно можно посчитать только тогда, когда специфические взаимодействия не слишком сильны.

В вашем случае я бы лучше попробовал поискать, какие-нибудь эмпирические или полуэмпирические уравнения для них или для похожих систем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...