Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Взаимодействие солей с кислотами


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пойдут ли следующие реакции: AlBr3+H3PO4=AlPO4(осадок)+НВr. Мне сказали, что она не пойдет, тогда почему протекает такая реакция: CuSO4+H2S=CuS(осадок)+H2SO4

По идее, должна образовываться новая более слабая кислота или новая нерастворимая соль(на мой взгляд они обе протекают) помогите разобраться)

Ссылка на комментарий
4 часа назад, BauVictoria сказал:

Мне сказали, что она не пойдет... По идее, должна образовываться новая более слабая кислота или новая нерастворимая соль(на мой взгляд они обе протекают)...

ИМХО: почему - не пойдет? Цитата из "мудрой" Википедии: Образуется в виде студёнистого осадка при действии на водорастворимые соли алюминия растворимых фосфатов.

 https://ru.wikipedia.org/wiki/Фосфат_алюминия

А вот по поводу бромистоводородной кислоты, как "более слабой", по сравнению с фосфорной - не согласен. Она - сильная, на фоне средней силы фосфорной. Так что - только нерастворимая в воде соль...

Ссылка на комментарий
39 минут назад, chemist-sib сказал:

ИМХО: почему - не пойдет? Цитата из "мудрой" Википедии: Образуется в виде студёнистого осадка при действии на водорастворимые соли алюминия растворимых фосфатов.

 https://ru.wikipedia.org/wiki/Фосфат_алюминия

А вот по поводу бромистоводородной кислоты, как "более слабой", по сравнению с фосфорной - не согласен. Она - сильная, на фоне средней силы фосфорной. Так что - только нерастворимая в воде соль...

Значит, все же обе реакции имеют право на существование? :)

Ссылка на комментарий
57 минут назад, BauVictoria сказал:

Значит, все же обе реакции имеют право на существование? :)

Тут надобно такую величину справочную посмотреть, как произведение растворимости. Для сульфида меди она ничтожно мала, так что осадок, нерастворимый в сильных кислотах, одной из которых и серная является, безусловно, выпадает.

. С фосфатом серебра, увы, думаю, не всё так однозначно.

Ссылка на комментарий
1 час назад, chemist-sib сказал:

ИМХО: почему - не пойдет? Цитата из "мудрой" Википедии: Образуется в виде студёнистого осадка при действии на водорастворимые соли алюминия растворимых фосфатов.

 https://ru.wikipedia.org/wiki/Фосфат_алюминия

А вот по поводу бромистоводородной кислоты, как "более слабой", по сравнению с фосфорной - не согласен. Она - сильная, на фоне средней силы фосфорной. Так что - только нерастворимая в воде соль...

Значит, все же обе реакции имеют право на существование? :)

10 минут назад, Nemo_78 сказал:

Тут надобно такую величину справочную посмотреть, как произведение растворимости. Для сульфида меди она ничтожно мала, так что осадок, нерастворимый в сильных кислотах, одной из которых и серная является, безусловно, выпадает.

. С фосфатом серебра, увы, думаю, не всё так однозначно.

Ага, так вот нашла с справочнике, там только фосфат алюминия, не серебра ПР(АlPO4)=5,75*10^(-19). Можно ли по этому считать, что он все же выпадет? Для CuS действительно он очень мал : ПР(CuS)=6,3*10(-36)

Изменено пользователем BauVictoria
Ссылка на комментарий
В 24.03.2019 в 11:40, BauVictoria сказал:

 AlBr3+H3PO4=AlPO4(осадок)+НВr.

 

А чего вдруг у вас сразу средний фосфат выпадает? Гидрофосфаты алюминия тоже вполне себе существуют. 

AlBr3 + H3PO4 <----> AlBr2H2PO4 + HBr <----> AlBrHPO4 + HBr <----> AlPO4 + HBr

До выпадения среднего фосфата  дело не дойдёт, всё ограничится смесью кислых фосфатов.

С CuS другая ситуация, гидросульфид меди не существует, поэтому никакого равновесия не будет. А вот из смеси сульфата меди и фосфорной кислоты фосфат меди не осаждается - надо добавлять щёлочь.

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, yatcheh сказал:

 

А чего вдруг у вас сразу средний фосфат выпадает? Гидрофосфаты алюминия тоже вполне себе существуют. 

AlBr3 + H3PO4 <----> AlBr2H2PO4 + HBr <----> AlBrHPO4 + HBr <----> AlPO4 + HBr

До выпадения среднего фосфата  дело не дойдёт, всё ограничится смесью кислых фосфатов.

С CuS другая ситуация, гидросульфид меди не существует, поэтому никакого равновесия не будет. А вот из смеси сульфата меди и фосфорной кислоты фосфат меди не осаждается - надо добавлять щёлочь.

 Спасибо большое!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...