Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Пожелтела кожа

Alex-chem

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я готовил раствор 10%-ной азотной кислоты без перчаток и случайно разлил ее себе на руки. Я знал, как правильно действовать в таких случаях: я промыл руки в проточной воде, затем обработал 3%-ным раствором гидрокарбоната натрия и вновь промыл водой. Поскольку действовал быстро, то боли от пролитой азотной кислоты не почувствовал. Но тем не менее, кожа на руках пожелтела и стала жесткой. С чем связана такая окраска и что мне делать?

Ну все, завещание пиши. 

Желтизна сойдет с обновлением верхнего слоя кожи, это занимает от нескольких дней  до нескольких недель, в зависимости от места. 

Из-за чего окраска появилась? Желтая рука проявление реакции белков кожи азотной кислоты,или  желтая окраска кожи возникает из-за реакции жиров на поверхности кожи с гидрокарбонатом,или азотная кислота может вызвать ожоги,даже если ее смыть водой? Нужно срочно обратиться к врачу,или можно просто подержать под струей холодной воды, потом обработать пантенолом или все это неопасно?

Скоро некроз и смерть! А если серьёзно почитай про ксантопротеиновую реакцию, просто Ваш ароматический белок входивший в состав кожи пронитровался, через неделю сойдёт. Нет тут ничего страшного! Удачи.

6 часов назад, Alex-chem сказал:

Подумал,прочитал,что вы мне посоветовали,что желтые пятна- это проявление реакции белков кожи с азотной кислоты. Опасно нет никакой

Не засвечивайтесь на публике с жёлтыми руками, а не то агенты ФСБ пришьют вам изготовление пикринки :lol:

В следующий раз,я буду повнимательнее тогда,зато есть напоминание о правилах работы в лаборатории 

В 26.03.2019 в 17:30, Alexandr03 сказал:

ксантопротеиновую реакцию

Спасибо большое! Окрашивание кожи при попадании на нее HNO3 обусловлено ксантопротеиновой реакцией

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика