Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидролиз карбоната железа (2)


Doctor1c

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прочитал про реакции FeSO4 + NaHCO3 + H2O, типо идёт гидролиз на Fe(OH)2 + H2O + CO2. В другом месте написано, что гидролиз нет, а получается Na2SO4 + FeCO3 + H2O + CO2. Так же мне не понятно откуда H2O + CO2(H2CO3). Идёт же реакция обмена и должно получиться FeCO3 + Na2SO4 + H2SO4. Что тут не так? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Doctor1c сказал:

Прочитал про реакции FeSO4 + NaHCO3 + H2O, типо идёт гидролиз на Fe(OH)2 + H2O + CO2. В другом месте написано, что гидролиз нет, а получается Na2SO4 + FeCO3 + H2O + CO2. Так же мне не понятно откуда H2O + CO2(H2CO3). Идёт же реакция обмена и должно получиться FeCO3 + Na2SO4 + H2SO4. Что тут не так? 

 

Откуда там серная кислота-то возьмётся? Угольна кислота - она только на языке кислота, когда боржом пьёшь.

А что касается осаждения карбоната железа(II) - то он осаждается (по второму уравнению), но выделить его свежеосаждённым практически невозможно, он только в присутствии избытка СО2 в растворе устойчив, а при промывании водой гидролизуется по первому уравнению (и окисляется, собака - моментально). Я как-то пытался его получить.

Вот если осадок выдержать под слоем насыщенной СО2 воды лет так миллион, то получится крупнокристаллический карбонат железа в виде минерала сидерита. Он уже только в кислоте растворяется.

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, yatcheh сказал:

(и окисляется, собака - моментально).

зеленый осадок покрывается бурым налетом окисляясь.

это свойство возможно использовать для связывания атмосферного кислорода.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...