Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление анилина надуксусной кислотой.


Azichka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет. Если окислить аналин мононадсерной кислотой, то получится нитрозобензол. Могу ли я вместо мононадсерной использовать надуксусную кислоту? Как я знаю, в ряду алифатических аминов при окислении получится нитро производное, но, возможно у ароматических аминов по другому.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Azichka сказал:

Всем привет. Если окислить аналин мононадсерной кислотой, то получится нитрозобензол. Могу ли я вместо мононадсерной использовать надуксусную кислоту? Как я знаю, в ряду алифатических аминов при окислении получится нитро производное, но, возможно у ароматических аминов по другому.

 

Нитробензол получится.

Ссылка на комментарий

Ну, вот тут же, на сайте, сказано, что можно первичные гидроксиламины окислить органической надкислотой до нитрозосоединения. Если смотреть на ряд веществ от  нитробензола до анилина, то будет PhNO2 - PhNO - PhNHOH - PhNH2, откуда видно, что фенилгидроксиламин - промежуточное вещество между анилином и нитрозобензолом. Почему фенилгидроксиламин может остановиться на нитрозобензоле, а анилин нет, если использовать надуксусную кислотуhttp://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/2933.html А еще я вот тут посмотрел https://www.chem21.info/page/002148096181139206195128085118112052229203022124/. Сказано, что можно использовать надуксусную кислоту при низкой температуре для получения нитрозосоединения. При более высокой же, в основном, будет нитробензол. Это на странице 82 - 83. Там, правда, не написано, что окисляется конкретно анилин, а сказано в общем про ариламины.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Azichka сказал:

Ну, вот тут же, на сайте, сказано, что можно первичные гидроксиламины окислить органической надкислотой до нитрозосоединения. Если смотреть на ряд веществ от  нитробензола до анилина, то будет PhNO2 - PhNO - PhNHOH - PhNH2, откуда видно, что фенилгидроксиламин - промежуточное вещество между анилином и нитрозобензолом. Почему фенилгидроксиламин может остановиться на нитрозобензоле, а анилин нет, если использовать надуксусную кислотуhttp://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/2933.html А еще я вот тут посмотрел https://www.chem21.info/page/002148096181139206195128085118112052229203022124/. Сказано, что можно использовать надуксусную кислоту при низкой температуре для получения нитрозосоединения. При более высокой же, в основном, будет нитробензол. Это на странице 82 - 83. Там, правда, не написано, что окисляется конкретно анилин, а сказано в общем про ариламины.

 

Тут всё просто - дело в условиях. При низкой температуре можно остановить реакцию на стадии нитрозобензола. Но вы же про условия - ни гу-гу?

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Azichka сказал:

Ну да, я не написал про условия. Просто не подумал про них в тот момент. Но в целом то, получается, что можно использовать и надуксусную кислоту?

 

Тут только классический совет годится - "можно, если осторожно" :)

Ссылка на комментарий

У анилина кольцо обогащено электронной плотностью, поэтому обычно при действии окислителей оно окисляется с образованием хиноидной структуры, которая затем конденсируется, в пределе в анилиновый черный. Надкислоты, конечно, специфические окислители, но мне не верится, что они будут селективно окислять аминогруппу в анилине. Если добавить в кольцо акцепторный заместитель, то может быть. В случае нитроанилинов, например.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Paul_K сказал:

У анилина кольцо обогащено электронной плотностью, поэтому обычно при действии окислителей оно окисляется с образованием хиноидной структуры, которая затем конденсируется, в пределе в анилиновый черный. Надкислоты, конечно, специфические окислители, но мне не верится, что они будут селективно окислять аминогруппу в анилине. Если добавить в кольцо акцепторный заместитель, то может быть. В случае нитроанилинов, например.

Теоретически, я могу использовать только п - броманилин. Это из тех, что дезактивированы. Не нитрогруппа, конечно, но на бумаге только так можно сделать.

Ссылка на комментарий

Вот здесь вот сказано

"Окисление анилина пероксидом водорода дает нитробензол с выходом до 83 %, в то время как в присутствии перкислот получается смесь, содержащая нитробензол и азоксибензол."

Ссылок у них нет, так что нужно искать методику.

Ну, попробуйте растворить, скажем, 2 мл. анилина в 15 мл ледяной уксусной к-ты при охлаждении, добавьте при перемешивании неск-ко капель пергидроля. Если в течение часа сильно темнеть не будет,  добавьте постепенно полуторное к стехиометрии количество пергидроля, оставьте на сутки. Если появится запах горького миндаля и при разведении водой выпадет тяжелое масло, значит, прокатило.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...