Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Жидкий кислород


kek.lol5050

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
6 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Не буду с вами спорить, ибо в вопросе не сведущ, просто очень опасаюсь возгореться. Особенно учитывая что рядом куча разного рода ЛВЖ и все это смонтировано под деревянной тягой рядом с газовыми баллонами. Не факт что вся эта установка находится в строгом соответствии с ТБ, так как делалась в разное время разными людьми из того что было.

 

 

Чесслово, фигня это полная! Жидкий кислород можно с помощью жидкого азота получить, но это надо очень сильно постараться.

Ссылка на комментарий

Медный змеевик подключить к баллону сжатого кислорода и опустить в жидкий азот. Со свободного конца змеевика будет капать жидкий кислород.

Ссылка на комментарий
В 01.04.2019 в 11:15, Вадим Вергун сказал:

По идее в ловушке может накапливаться жидкий кислород

 

В 01.04.2019 в 11:19, dmr сказал:

Об этом есть в химических банках история кстати

Оксиликвит

Ссылка на комментарий
В 01.04.2019 в 22:25, yatcheh сказал:

 

Чесслово, фигня это полная! Жидкий кислород можно с помощью жидкого азота получить, но это надо очень сильно постараться.

Да бросьте! Постараться нужно, но не очень сильно.

Технология довольно проста:

Берётся металлическая банка (можно консервную или из под Nescafe) объёмом от четверти и до … литров.

Подвешивается наклонно за край и заливается жидким азотом. Почти сразу с нижнего угла банки начинают падать капли жидкого кислорода. Их можно собрать ощутимое количество, поместив ниже другой теплопроводящий сосуд, плавающий в том же жидком азоте. Понятно, надеюсь, что чем суше воздух, тем качественнее будет конечный продукт. :)

Я специально описанной выше фигнёй не занимался, но у меня при заливке азота в установку через воронку с нижнего конца U-образной трубки за время перетекания ~ 1 л. (~30 s) успевает образоваться до десятка капель. И когда-то я даже забавлялся, пропитывая ими кусок ваты, а затем поджигал его.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, almalino сказал:

Да бросьте! Постараться нужно, но не очень сильно.

Технология довольно проста:

 

Берётся металлическая банка (можно консервную или из под Nescafe) объёмом от четверти и до … литров.

 

Подвешивается наклонно за край и заливается жидким азотом. Почти сразу с нижнего угла банки начинают падать капли жидкого кислорода. Их можно собрать ощутимое количество, поместив ниже другой теплопроводящий сосуд, плавающий в том же жидком азоте. Понятно, надеюсь, что чем суше воздух, тем качественнее будет конечный продукт. :)

 

Я специально описанной выше фигнёй не занимался, но у меня при заливке азота в установку через воронку с нижнего конца U-образной трубки за время перетекания ~ 1 л. (~30 s) успевает образоваться до десятка капель. И когда-то я даже забавлялся, пропитывая ими кусок ваты, а затем поджигал его.

 

 

Да воля ваша! :)

Я того азоту не одну тонну перелил туда-сюда разными способами. Чё-то ни разу у меня жидкий кислород ни откуда не капал :lol:

 

Температура конденсации жидкого кислорода -186С относится к его парциальному давлению, равному 1 атм. В воздухе его парциальное давление в пять раз ниже  И температура его ожижения будет очень мало отличаться от температуры кипения азота (-194С), или даже ниже будет. Точка росы не будет достигнута! :al:

Вот если вы ту банку будете обдувать струёй кислорода из баллона - то, может что-то и накапает. А кислород из воздуха вот так - мимоходом - это байки.

 

Жидкий воздух в ловушке изготовить элементарно, надо создать постоянный подпор и исключить всякую конвекцию. Для чего достаточно подсоединить к ней (к ловушке, погруженной в жидкий азот) аквариумный насосик. Глухо подключить - безвыходно. Так можно готовить жидкий воздух литрами (при соответствующем расходе азота). А вот конденсировать его в открытую, на всех ветрах, при условии бешеной конвекции - это маниловщина.

Потом можно аккуратно упарить, и получить какое-то количество концентрата жидкого кислорода. Процентов 70%

Изменено пользователем yatcheh
для ясности
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...