Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Способы разделения смесей, задание 26 ЕГЭ


DinozaWar

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
7 минут назад, Сквозняк сказал:

Для этого и используют дефлегматоры - чтобы разбивать азеотропы. На дефлегматоре это тоже фракционная.

Никаким дефлегматором/колонной азеотроп не разделишь - испаряется постоянно тот же состав, что и конденсируется. Иначе спирт можно было бы абсолютировать перегонкой.

Правда, диаграмки вода-ацетон я не нашел (ненастойчиво искал), потому нечетко уверен, что там азеотроп.

Ссылка на комментарий

. Не забываем, господа профессионалы, что ТС - всего лишь старшеклассник с вполне конкретной задачей - проскочить (желательно поудачнее) прокрустово ложе ЕГЭ. И глубинное погружение в понятие об азеотропах, коэффициенте распределения и пр. ему, думаю, предстоит чуть позже, чтобы несваримой каши в голове не образовалось.

. Я тут прикинул, что и про экстракцию с хроматографией не упомянул, но, честно, ни разу не встречал их в КИМах (возможно, и потому, что их классификация и области применения настолько обширны и разнообразны, что "засорять" ими головы абитуры составители заданий "гуманно" не решились).

Ссылка на комментарий
2 часа назад, mirs сказал:

Вода-ацетон перегонкой не разделится, даже фракционной. Это азеотроп.

Или в школе азеотропы не проходят?

 

Система вода-ацетон при атмосферном давлении неазеотропна.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...