Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

мастика на основе битума


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, форумчане. Прошу помощи по вопросу химических превращений, происходящих при изготовлении битумно-полимерной мастики.

 

Технология изготовления мастики примерно следующая. Твердый битум (около 52% в композиции) плавят в котле до жидкого состояния, к нему добавляют каучук (1,6%), масло (3%), доломитовую муку (1%), после чего полимер-битум разбавляется растворителем (толуол, нефрас С4, сольвент и др., около 40%), перемешивается. Вопросы следующие:

 

В каком виде в конечной композиции находится растворитель (в виде исходного химического соединения, либо происходят какие-то процессы химических превращений)? Будет ли растворитель, если температура композиции будет около 80 С интенсивно испаряться? Если будет, то интенсивность испарения будет сопоставимой с интенсивностью испарения исходного растворителя, или будет значительно ниже или выше?

Ну вот как-то так.

Прошу извинить, если некоторые вопросы покажутся неграмотными - сам я не совсем химик, а все, что касается органики совсем уж не  мое.

 

Буду очень благодарен за любую помощь, мнение, ссылки на литературу по этой теме и пр.

Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий

Растворитель в виде исходного соединения.

При 80 С растворитель будет испарятся.

Интенсивность испарения растворителя из мастики значительно ниже, чем интенсивность испарения чистого растворителя.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Andernezaos сказал:

нему добавляют каучук (1,6%),

маловато каучука. делал что то подобное для латок на крыше с тех николем, каучука добавлял 10 - 20 %.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...