Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Из чего такого пахучего таблетки витамина С?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Понадобилась пластиковая туба от упаковки шипучих таблеток витамина С
Я немало удивился, открыв ее и ощутив стойкий запах скипидара - на дне валялась последняя таблетка, намертво прилипшая к дну. Скипидарный дух валил с ног. 
Импортный мелкий текст на голландском, что ли. Красивые апельсины нарисованы.  Ничерта не поймешь, чего туда намешали супостаты. 
Я не к тому, чтоб таблетку сьесть. Просто интересно - это потому что они натуральные ингридиенты используют? Эвкалипт какой-нибудь, в скипидар превратился? 
Была б импортозамещенная - никаких сомнений бы не возникло - из родных сосновых опилок терпентин, он и в африке скипидар. А тут... 
 

Ссылка на комментарий

Рискну предположить - в качестве цитрусового ароматизатора (соответствующего цвету таблетки/напитка и "репутации" витамина) использовали лемонен. Такой же терпеновый УВ, достаточно дешевый, добываемый из натурального сырья (кожура апельсинов). А что там с ним (и с кислородом воздуха) произошло "за давностью лет", какие взаимопревращения "перевели" запах цитрусовых в сосновый - один Бог ведает... :)

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий
5 часов назад, alkopnin сказал:

Вполне годно, лимонен в терпинен переходит, а потом и до пинена дело дойдет)) 

Так я и думал интуитивно, руководствуясь пролетарским классовым чутьем. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...