Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорирование третичного спирта


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Конкретно хлорирование 1-метилциклогесанола проводят - газообразным хлороводородом при нулевой температуре в диэтиловом эфире. К последнему сейчас нет доступа: чем можно заменить эфир? В идеале прописи.

Изменено пользователем prutkov.yvan
Ссылка на комментарий
2 часа назад, prutkov.yvan сказал:

Конкретно хлорирование 1-метилциклогесанола проводят - газообразным хлороводородом при нулевой температуре в диэтиловом эфире. К последнему сейчас нет доступа: чем можно заменить эфир? В идеале прописи.

 

Диметоксиэтан. Диоксан.

Я бы этанол взял. Или метанол. И HCl хорошо растворяет, и реакции способствует, и в плане замещения третичному спирту не конкурент.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
3 часа назад, химхлам сказал:

Думаю, можно и без растворителя.

 

Больно уж липофильная жижа. И растворимость HCl будет низкая, и кислотность хреновая. Реакция может просто не пойти. Как это у меня было с трет-бутанолом и сухим HBr. Приличный растворитель тут совсем не помешает.

Я бы ещё и воды добавил чутка. Для импета.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Пример близкого по липофильности спирта: Синтез сульфидов, тиофенов и тиолов типа соединений, встречающихся в нефтях. Отв. ред. д. х. н. Е. Н. Караулова. Москва, Наука, 1988, стр. 45:

2029033246_.JPG.7e8f200079c2cccefffd678f42338803.JPG

Изменено пользователем химхлам
Ссылка на комментарий
6 минут назад, химхлам сказал:

Пример близкого по липофильности спирта: Синтез сульфидов, тиофенов и тиолов типа соединений, встречающихся в нефтях. Отв. ред. д. х. н. Е. Н. Караулова. Москва, Наука, 1988, стр. 45:

2029033246_.JPG.7e8f200079c2cccefffd678f42338803.JPG

 

Убедили. Можно. :)

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, Arkadiy сказал:

Просто с 36% солянкой

 

Тоже вариант. Но гидрофобность спирта создаст таки проблемы. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...