Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лоратадин


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Пару слов о себе - я аллергик. Страдаю каждую весну, пью таблетки. И вот однажды утром пришла идея - яжехимик, че я ем вообще? Полез в интернет искать, и ух как понеслось.
В общем интересно стало, как синтезировать лоратадин(блокатор H1-гистаминовых рецепторов, облегчающий симптомы аллергии). Решил расписать схему получше чем эта, используя реагенты, которые в теории недороги и легкодоступны. Собственно интерес вполне обоснованный, т.к синтез биологически активных соединений моя будущая кафедра и... профессия, я надеюсь.  Но есть все таки несколько подводных камней которые я уже обнаружил еще на стадии написания реакции. 

 

Решил плясать от пиридина. Собственно вот как я все это вижу. Вопросов по этой цепочке есть несколько - 

1) в второй стадии, как вообще по хорошему хлорировать 2-аминопиридин? Можно ли использовать Cl2 и AlCl3 как обычно? Пиридин ведь гораздо меньше склонен к SE из-за азота в кольце. 

2) как вообще себя чувствует аминогруппа и азот при реакциях с реактивом Гриньяра если возможно прохлорировать в 3 положение?

3) Реакция с цианидом(насколько знаю, в среде HCN она проходит) как много даст продукта с соединением через - N=C ? 

1.jpg.7a358e40050ef4db024bbcf55877f7b1.jpg
 

 

Это нагугленная схема. 

По ней тоже есть несколько вопросов - для чего нужна 1 и 2 стадия? Просто для защиты цианогруппы? А что будет если пропустить эти стадии? И еще есть несколько вопросов, буду задавать их, если найдется тот, кто сможет на них отвечать.

Loratadine_synthesis_svg.png.584d27f595dec344cc33a62da79edd32.png

Ссылка на комментарий
7 часов назад, LegendXumuk сказал:

Здравствуйте. Пару слов о себе - я аллергик. Страдаю каждую весну, пью таблетки. 

 

Если есть намерение навсегда вылечить  свою сезонную аллергию, то рекомендую ежедневно, до завтрака интенсивную  (до пота) зарядку ( иогу ), после зарядки , прохладный душ ( обтирание холодной водой) и растирание кожи до красноты жестким полотенцем. Противопоказаний нет от 5 до 65 лет. 

Ссылка на комментарий
В 06.04.2019 в 13:31, sibra сказал:

 

ТС явно жисть надоела...

Почему же? Я же не собираюсь его по настоящему синтезировать. Мне просто стало интересно, как производят\синтезируют столь важное для меня лекарство.

В 06.04.2019 в 06:48, Paul_K сказал:

Обе схемы невероятные. Магнийорганика гасится аминогруппой, тем более - литийорганика амидом.

Но там еще куча всего помимо литий органики. Это настоящая схема, я везде ее вижу. Вполне вероятно что там происходит какой то последовательный синтез, я ведь не знаю. Это ведь схема. Для удобности так написано, это ведь не значит что все в одну кашу сразу смешать надо))

В 06.04.2019 в 07:21, Metilen сказал:

 

Если есть намерение навсегда вылечить  свою сезонную аллергию, то рекомендую ежедневно, до завтрака интенсивную  (до пота) зарядку ( иогу ), после зарядки , прохладный душ ( обтирание холодной водой) и растирание кожи до красноты жестким полотенцем. Противопоказаний нет от 5 до 65 лет. 

спасибо за совет, но я предпочитаю современные решения, а не средневековые:ao:

Изменено пользователем LegendXumuk
Ссылка на комментарий
33 минуты назад, LegendXumuk сказал:

Но там еще куча всего помимо литий органики. Это настоящая схема, я везде ее вижу. Вполне вероятно что там происходит какой то последовательный синтез, я ведь не знаю. Это ведь схема. Для удобности так написано, это ведь не значит что все в одну кашу сразу смешать надо))

Вещество 2 - это амид. 1 моль бутиллития мгновенно погасится амидным протоном, второй моль прореагирует с карбонильной группой. А по схеме он должен  металлировать метил. С чего бы? Не трет-бутильная группа же намертво дезактивирует амид? Мне в это поверить затруднительно.

Ссылка на комментарий
38 минут назад, LegendXumuk сказал:

Почему же? Я же не собираюсь его по настоящему синтезировать. Мне просто стало интересно, как производят\синтезируют столь важное для меня лекарство.

Но там еще куча всего помимо литий органики. Это настоящая схема, я везде ее вижу. Вполне вероятно что там происходит какой то последовательный синтез, я ведь не знаю. Это ведь схема. Для удобности так написано, это ведь не значит что все в одну кашу сразу смешать надо))

спасибо за совет, но я предпочитаю современные решения, а не средневековые:ao:

Я тут как-то выкладывала схему синтеза одного лекарственного препарата из УЧЕБНИКА , так меня чуть ногами не запинали за нее...:ag: Привыкайте, в учебниках оказывается тоже не всегда правильно пишут...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Paul_K сказал:

Вещество 2 - это амид. 1 моль бутиллития мгновенно погасится амидным протоном, второй моль прореагирует с карбонильной группой. А по схеме он должен  металлировать метил. С чего бы? Не трет-бутильная группа же намертво дезактивирует амид? Мне в это поверить затруднительно.

 

Тут может быть несколько парадоксальная вещь. Металлированный амид с трет-бутилом может быть достаточно сильным основанием для активирования метильной группы в ядре пиридина, и при этом абсолютно никаким нуклеофилом. Карбонил при этом второй бутиллитий не примет.То есть сначала амид полностью металлируется, а потом работает как основание для алкилирования по метилу. 

Тогда никакой фантастики в этой схеме нет.Есть некоторая хитровые..сть, но то - такое :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
3 часа назад, LegendXumuk сказал:

спасибо за совет, но я предпочитаю современные решения, а не средневековые:ao:

"Современный" не значит хороший! Если порекомендованные вам Metilen`ом упражнения действительно позволяют навсегда избавиться от болезни, с меньшим числом побочек, причём бесплатно (не давая наживы фармакологическим описторхам-капиталякам), то почему нет?

Ссылка на комментарий
58 минут назад, yatcheh сказал:

 

Тут может быть несколько парадоксальная вещь. Металлированный амид с трет-бутилом может быть достаточно сильным основанием для активирования метильной группы в ядре пиридина, и при этом абсолютно никаким нуклеофилом. Карбонил при этом второй бутиллитий не примет.То есть сначала амид полностью металлируется, а потом работает как основание для алкилирования по метилу. 

Тогда никакой фантастики в этой схеме нет.Есть некоторая хитровые..сть, но то - такое :)

Вообще да, это может быть кинетически затруднено при низких температурах. Цимантрен, например, при комнате дает с бутиллитием фишеровский комплекс, а при -45 в ТГФ металлируется в кольцо. Я это много раз делал. Но в этом синтезе половина бутиллития однозначно гасится амидом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...