Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Монтажная пена. Опасность для здоровья


es-domak

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Бойтесь дальше.
Прогуляйтесь километр по улице, Вы вдохнёте канцерогенов больше, чем за год в квартире с "пеной"... и даже разбитым термометром в довесок. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, Техно сказал:

Прогуляйтесь километр по улице, Вы вдохнёте канцерогенов больше, чем за год в квартире с "пеной"... и даже разбитым термометром в довесок.

 

А с этим никто и не спорит.

Вопрос то был не в этом.

 

1 час назад, Техно сказал:

Бойтесь дальше.

 

А я и не боюсь. Вы опять увиливаете. И пытаетесь "соскочить": перевести тему с одного вопроса, неудобного для вас и в котором вы оказались не правы, на совсем другой вопрос.

Я обозначил в теме вопрос вреда монтажной пены для здоровья. Вопрос понятен?

Вопрос не в том, что кто-то боится пены. Вопрос в оценке вреда пены.

Все утверждавшие что пена безвредна оказались не правы.

 

Конечно, чтобы теперь не признавать своей неправоты очень удобно "перескочить" на другой вопрос как будто кто-то чего-то боится.

Только это тоже троллинг. Не надоело?

 

Ссылка на комментарий

У любой  пены есть набор сертификатов, типа такого:

http://www.profflex.ru/o-kompanii/sertifikati/

там есть паспорт безопасности и упоминание, что застывшая монтажная пена относится к 4 классу опасности (т.е. кто-то это проверял).

Ссылка на комментарий
4 часа назад, chemister2010 сказал:

У любой  пены есть набор сертификатов, типа такого:

http://www.profflex.ru/o-kompanii/sertifikati/

там есть паспорт безопасности и упоминание, что застывшая монтажная пена относится к 4 классу опасности (т.е. кто-то это проверял).

 

Да.

Об этом я и говорю, что сама по себе монтажная пена достаточно опасный продукт.

Именно поэтому есть необходимость в ее проверке и сертификации.

 

То что в вашем примере пена имеет 4 класс - это в общем то неплохо.

4 класс - это вещества "малоопасные". Но все-таки опасные! Хоть и в малой степени.

 

В примере сертификат выдан по ГОСТ 12.1.007-76.

У этого стандарта для 4-го класса сказано, что допускается "Предельно  допустимая концентрация  (ПДК)  вредных веществ  в  воздухе  рабочей  зоны, мг/ м3 более 10".

Что это значит не совсем понятно. "Более 10" - это сколько? 100 мг\м3? 1000 мг\м3?

Кроме того, в этом стандарте нету конкретизации по разным веществам.

 

В этом смысле мне кажется сертификаты EMICODE и RTS M1 более "строгие".

И многие европейские производители не могут их "выполнить".

Например, я выше приводил сертификат пены EMICODE EC1. Так вот она не "дотянула" до самого "наименее вредного" EMICODE EC1 PLUS.

 

Изменено пользователем es-domak
Ссылка на комментарий

Не застывшая монтажная пена относится к 3 классу опасности, после застывания переходит в 4 класс. 4 класс считается самым безопасным. Из-за того, что входящие в состав вещества практически не летучи и пена ограничена для контакта с пищевыми продуктами и питьевой водой, застывшая пена считается безопасной в бытовом использовании.

Если хотите, чтоб я еще поискал материалы, сформулируйте, пожалуйста, еще интересующие вас вопросы, а то мне влом вчитываться в 12 страниц темы.

 

Вот вам еще статьи по теме:

https://www.separationsnow.com/details/ezine/1455f81da7a/Polymer-foams-for-food-Residual-chemicals-in-polyurethane-foam-products.html?tzcheck=1,1,1&&tzcheck=1

https://polyurethane.americanchemistry.com/Resources-and-Document-Library/10355.pdf

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий

 

 

41 минуту назад, chemister2010 сказал:

4 класс считается самым безопасным

 

Правильней наверно сказать не "самым безопасным" а "наименее опасным".

Потому что этот класс все-таки допускает выделение вредных веществ, но в очень ограниченном количестве.

 

46 минут назад, chemister2010 сказал:

застывшая пена считается безопасной в бытовом использовании.

 

Наверно это зависит от количества использованной пены.

Есть же разница: использовать в квартире площадью 50 м2 один баллон пены, или 15 баллонов пены.

Так как вредные вещества все-таки выделяются из пены, то во втором случае их будет в квартире в 15 раз больше.

И такое количество вредных веществ уже может стать опасным.

 

38 минут назад, chemister2010 сказал:

 

В этих статьях говорится о полиуретановых пенах, контактирующих с пищей.

Естественно, что для производства таких "пищевых" полиуретанов предъявляются более строгие требования, чем для монтажных пен.

 

У меня же вопрос про вредность строительных монтажных пен. 

 

55 минут назад, chemister2010 сказал:

сформулируйте, пожалуйста, еще интересующие вас вопросы, а то мне влом вчитываться в 12 страниц темы.

 

На данный момент для меня стало понятным следующее.

Химические вещества, используемые для производства непосредственно самой полиуретановой пены, очень вредные.

После затвердевания пены все-таки происходит выделение этих вредных веществ, но в минимальном количестве, которое считается не опасным для человека.

 

Вопросы такие.

Первый вопрос по количеству ...

В ГОСТ-е указано выделение вредных веществ в единицах "мг \ м3", то есть измеряется наличие вредного вещества в мг в 1 м3 воздуха. Правильно я понимаю?

А из какого объема монтажной пены измеряют эти выделения? Какое количество монтажной пены при этом контактирует с воздухом? Один баллон или три баллона?

 

Второй вопрос.

Ведь в монтажные пены могут добавлять дополнительные химические вещества для придания пене дополнительных свойств. Например, чтобы сделать противопожарную пену, или более эластичную пену.

Эти вещества также очень вредные.

Поэтому утверждать, что все монтажные пены безвредные поскольку сам полиуретан безвредный - это неверно.

 

(Аналогия с шоколадными конфетами. Сам шоколад безвредный. Но в конфеты могут такого поналожить кроме шоколада, что они станут ядовитыми. Недавно читал заключение сан-эпид-надзора по конфетам, в которых нашли количество кадмия в десятки раз превышающее опасную границу.)

Ссылка на комментарий

Второй вопрос - даже не вопрос, а утверждение-рассуждение.

Так как в монтажные пены могут добавляться дополнительные химические вещества, то для пены обязательно наличие сертификата безопасности.

Без такого сертификата покупать продукт вообще нельзя!

Для иностранных продуктов такой сертификат называется SDS (safety data sheet) - паспорт безопасности химической продукции.

Для российских продуктов как называется такой документ?

 

Третий вопрос.

Читал рекомендации, что пену там где она остается открытой, нужно покрывать сверху штукатуркой.

Якобы это уменьшает проникновение вредных вещество от пены.

Так ли это на самом деле?

Ведь по идее штукатурка - это не герметик, она не создает герметичный слой, она "дышит".

А значит, никаких выделений от пены задержать не сможет.

Что Вы думаете по этому вопросу?

 

Ссылка на комментарий

Я думаю, что ты всех уже задолбал.:bn: Я те слово, ты мне два. Не хочешь, не пользуй эту страшную, канцерогенную, аллергичную и т.д. пену. Вот и ноет и ноет и ноет, давно бы уже законопатил свои щели паклей и забыл. Ты мужик или кто на самом деле???

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...