Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Монтажная пена. Опасность для здоровья


es-domak

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, es-domak сказал:

Правильней наверно сказать не "самым безопасным" а "наименее опасным".

Потому что этот класс все-таки допускает выделение вредных веществ, но в очень ограниченном количестве.

Вы в том ГОСТе хлорид натрия не искали? А зря - третий класс опасности между прочим.

ГОСТ 12.1.005 классифицирует вещества только по допустимым концентрациям в воздухе рабочей зоны, не жилой. Притом абсолютно игнорирует легкость достижения этой концентрации (снижение до допустимого уровня должно достигаться техническими средствами).

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
39 минут назад, Инфинити сказал:

Я думаю, что ты всех уже задолбал

 

Это ты мне? 

Да это ты всех задолбал своим тупым троллингом. Ну не нравится тебе - не читай и не пиши в эту тему. 

Ты только мешаешь! 

 

Будет кому-то вопрос интересен - будем обсуждать.

Не будет никому интересно - тема не будет продолжаться, вот и все.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, es-domak сказал:

 

Это ты мне? 

Да это ты всех задолбал своим тупым троллингом. Ну не нравится тебе - не читай и не пиши в эту тему. 

Ты только мешаешь! 

 

Будет кому-то вопрос интересен - будем обсуждать.

Не будет никому интересно - тема не будет продолжаться, вот и все.

Да 13 страниц обсуждаешь. Я тебя на первых страницах еще пыталась в чем то убедить, пока не поняла, что ты тупо троллишь. Вот пошел бы в магазин и спросил там у менеджеров все сертификаты на эту злосчастную пену, потом позвонил на завод-изготовитель и выяснил все интересующие вопросы. Так нет, он тут затыкает всех, кто пытается его образумить.:ag: Видимо задолбал уже всех в магазинах, что через полгода вернулся на форум. Продавцы бегут как от чумы, да??? Пока ты будешь думать, пенить или нет, дом развалится...:ag: Интересно, а окна у тебя в квартире пластиковые стоят, запенные в проемах, или до сих пор раритет- деревянные с щелями в палец,  утыкаемые ватой мамкой или женой ежегодно? Господи, не дай бог такого мужа кому-нибудь, ни боже мой дома лак для ногтей открыть или жидкость для ее снятия, сразу мораль последует о вредности..:ag:

Изменено пользователем Инфинити
  • Like 1
Ссылка на комментарий

На монтажную пену выдается паспорт безопасности, он регистрируется в реестре:

https://nevacert.ru/reestry/gos-reestr/?production=Пена монтажная&creator=&option=com_gosreestr&gosreestr-numberInput1=&gosreestr-numberInput2=&gosreestr-numberInput3=&gosreestr-numberInput4=&gosreestr-numberInput5=&gosreestr-numberInput6=&gosreestr-numberInput7=

в паспорте указывается кто проводил исследование и какие нормативы не превышены.

 

Поскольку пена не контактирует с пищевыми продуктами и водой проверяются скорее всего только летучие компоненты (надо узнавать методику анализа), которые могут попасть в воздух. Обычно это пропелленты и примеси. Нелетучие вещества не нормируются.

 

Для ответа на первый вопрос ищите методику анализа. Если вы хотите подойти серьезно к вопросу, то можете даже позвонить в лабораторию, которая проводила исследования (см. в реестре).

 

Про второй вопрос. В пену добавляются нелетучие компоненты, которые тоже проходят анализ токсичности. И они должны быть учтены в паспорте безопасности. Список положенных документов на пену я уже вам давал.

 

Третий вопрос. У штукатурки два действия - за счет воды идет разложение и полимеризация остаточных количеств изоцианатов, но за счет щелочной среды уменьшается прочность и стойкость пены. Поэтому лучше просто смочить пену  водой, как это делают опытные строители для ускорения застывания. Практически никаких испарений после застывания там нет, что вам эмоционально пытались объяснить на предыдущих страницах форума.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Инфинити сказал:

Я тебя на первых страницах еще пыталась в чем то убедить, пока не поняла ...

 

Ой, да Вы девушка! Я сразу не понял.

Извините-простите, что помешал Вам ногти красить :)

 

Изменено пользователем es-domak
Ссылка на комментарий
2 часа назад, es-domak сказал:

Третий вопрос.

Читал рекомендации, что пену там где она остается открытой, нужно покрывать сверху штукатуркой.

Якобы это уменьшает проникновение вредных вещество от пены.

Так ли это на самом деле?

Ведь по идее штукатурка - это не герметик, она не создает герметичный слой, она "дышит".

А значит, никаких выделений от пены задержать не сможет.

Что Вы думаете по этому вопросу?

Это не "рекомендации", а опыт строительства.
Штукатурка и прочие покрытия, не для этого. Точнее, не совсем для этого.
Она служит для защиты застывшей пены от УФ (от которого пена разлагается), что косвенно защищает от вредных выделений из неё.

Других причин, кроме декоративной, нет. Как минимум в жилых помещениях. Трудно представить что-то из "обиходно-бытового", что может разложить пену... если только Вы не проводите дома работ, приводящих к повышенным концентрациям в воздухе паров ДМСО или ДМФА. Но, в таком случае, токсичность пены  уже не важна. )))

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
49 минут назад, chemister2010 сказал:

Поэтому лучше просто смочить пену  водой, как это делают опытные строители для ускорения застывания.

В таком аспекте не рассматривал применение воды... Просто смачивали поверхности ПРЕД нанесением пены для увеличения агдезии.  

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Леша гальваник сказал:

ГОСТ 12.1.005 классифицирует вещества только по допустимым концентрациям в воздухе рабочей зоны, не жилой.

 

Интересно. Получается, для жилых помещений даже ГОСТ-а нету?

Хотя там написано "использование материалов", может быть это и имеется ввиду использование в быту?

 

22 часа назад, Леша гальваник сказал:

Притом абсолютно игнорирует легкость достижения этой концентрации (снижение до допустимого уровня должно достигаться техническими средствами).

 

А что это значит "легкость достижения этой концентрации"?

Не совсем понял.

Ссылка на комментарий
21 час назад, chemister2010 сказал:

На монтажную пену выдается паспорт безопасности, он регистрируется в реестре ...

в паспорте указывается кто проводил исследование и какие нормативы не превышены.

 

Да, посмотрел.

Например:

https://nevacert.ru/reestry/gos-reestr/ru-40-01-05-019-е-001332-05-11-81056

 

Только эти паспорта какие-то "неполноценные":

(1) в паспорте не указан класс вредности,

(2) проверяются не все вредные вещества, содержащиеся в пене, например нету оценки выделения MDI

 

21 час назад, chemister2010 сказал:

Практически никаких испарений после застывания там нет, что вам эмоционально пытались объяснить на предыдущих страницах форума.

 

Ключевое слово "практически"? Которое обозначает, что испарения есть, но настолько маленькие, что ими можно пренебречь.

Это я понимаю.

Но опять же вопрос в количестве пены. Если в помещении будет пена объемом 10 м3, можно ли пренебречь выделениями из такого объема?

 

Изменено пользователем es-domak
Ссылка на комментарий
21 час назад, Техно сказал:

Трудно представить что-то из "обиходно-бытового", что может разложить пену...

 

Я же приводил пример из своего опыта: сломал дверные коробки, которые стояли лет 15-20, а может и больше (остались от предыдущих жильцов).

Пена замазанная штукатуркой осталась целой.

А пена которая просто была прикрыта наличником и не замазана штукатуркой - стала темно-темно коричневой и трухлявой.

Значит, даже просто длительный контакт с воздухом в помещении разрушает пену.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...