Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опты с парацетамолом


the_Rion

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 01.05.2019 в 15:52, U3BECTb сказал:

У меня не получилось. Варил сульфид кальция в кастрюле с содовым раствором. Почти нифига не изменилось. Лишь немного сульфида в раствор перешло. Запах конечно..

Может надо использовать разбавленные растворы и потом упаривать

А вообще же это метод получения соды по Леблану, там как раз соду получали из сульфида натрия и карбоната кальция, а не наоборот. Так что логично, что не идет реакция.

В 01.05.2019 в 18:57, the_Rion сказал:

 

Ясно, интересно а наоборот, из Na2S можно обменкой сделать сульфид кальция, у меня есть немного Na2S может попробую, если руки дойдут. Правда мне все равно сейчас сульфидами восстанавливать ничего под рукой нет.

 

А вот наоборот действительно интересно. Как раз воспроизведение процесса получения соды.

Ссылка на комментарий
В 07.04.2019 в 15:51, the_Rion сказал:

 

 

Как думаете, встанет ли нитрозогруппа в мета положение?

 

Условия следующие - NaNO2 в ЛУК.

 

Чего то мне стало интересно про это нитрозирование. Её же можно окислить до нитрогруппы. А насколько легче нитрозировать в сравнении с нитрованием? ЛУК или уксусный ангидрид использовать при нитрозировании?

Есть ли фолианты, где частенько нитрозированием пользуются илиже оно подробно описано?

 

Ссылка на комментарий
13 часа назад, aminofenol сказал:

Чего то мне стало интересно про это нитрозирование. Её же можно окислить до нитрогруппы. А насколько легче нитрозировать в сравнении с нитрованием? ЛУК или уксусный ангидрид использовать при нитрозировании?

Есть ли фолианты, где частенько нитрозированием пользуются илиже оно подробно описано?

 

 

Я фенол нитрозировал, идет только в пара изомер и без осмоления, можно даже просто по Вульфсону из нитрита и серки. Можно и в среде ЛУК. Далее можно доработать азоткой к примеру, до нитрофенола.

 

Есть пропись по нитрозофенолу и п-нитрофенолу из него, это в том самом талмуде, где было про разделение ксилолов сульфированием, вы еще скрин выкладывали. Либо в другом, подобном талмуде, их вообще два было таких талмуда, но один был более такой содержательный.

 

Короче сила нитрозирования в том что оно идет по одному положению (например пара у фенола), но со всеми ли веществами так получается - я хз.

 

Вообще фенол можно нитровать в орто положение, без пара положения, это должно получаться с нитратом меди в ЛУК. Я видел насчет этого заметку в одной книге, правда не помню где.

 

Ангидрид тоже можно, где-то упоминалось что якобы даже толуол можно нитрануть избирательно в среде ангидрида.

 

Короче, нитрование в среде ЛУК может сводиться к нитрованию в один изомер, а не несколько изомеров как обычно нитрующей смесью. Нитрозирование также, но нитрозировать можно и не в среде ЛУК, а как обчно нитритом и серкой, но на мой взгляд через ЛУК и нитрит практически нет осмоления.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...