Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз магния.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброе всем время суток.

Столкнулся с такой задачей: нужно покрыть лист железа слоем магния.

Интуитивно понимаю, что этого можно добиться с помощью электролиза. Но на практике получается полная ерунда.

Пытался использовать ортофосфорную кислоту, но она не достаточно сильная для того, чтобы магний смог прикрепиться на металле.

Пытался использовать паяльную кислоту основанную на соляной кислоте (чистую соляную кислоту достать не возможно) , она моментально реагирует с магнием и образуются хлопья серого цвета, на металле закрепляется, но очень плохо.

Самый лучший результат получился с использованием электролита (серной кислоты) прекрасно всё закрепилось, но цвет у налёта получился черный,  я так понимаю что это не совсем чистый магний.

Собственно вопрос: что я делаю не правильно, и какие вы сможете дать рекомендации для того, чтобы добиться "нормального" электролиза магния на поверхность железа

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Vladimirsan сказал:

Доброе всем время суток.

Столкнулся с такой задачей: нужно покрыть лист железа слоем магния.

Интуитивно понимаю, что этого можно добиться с помощью электролиза. Но на практике получается полная ерунда.

Пытался использовать ортофосфорную кислоту, но она не достаточно сильная для того, чтобы магний смог прикрепиться на металле.

Пытался использовать паяльную кислоту основанную на соляной кислоте (чистую соляную кислоту достать не возможно) , она моментально реагирует с магнием и образуются хлопья серого цвета, на металле закрепляется, но очень плохо.

Самый лучший результат получился с использованием электролита (серной кислоты) прекрасно всё закрепилось, но цвет у налёта получился черный,  я так понимаю что это не совсем чистый магний.

Собственно вопрос: что я делаю не правильно, и какие вы сможете дать рекомендации для того, чтобы добиться "нормального" электролиза магния на поверхность железа

Из воды (кислоты) магний никогда не сядет. Черное покрытие это скорее всего не магний а соединения железа.

Самый реальный вариант - "облудить" железо жидким магнием под флюсом. Крайне пожароопасное мероприятие, не факт что это вообще возможно. щелочные металлы, например, к железу не пристают, с магнием может быль тоже самое. 

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

электролизу подвергают растворы, а не металл в чистом виде. название темы поменяй.

из водных растворов магний не осаждается, слишком активный он для этого.

есть варианты осаждения из органических растворителей алюминий-магниевых сплавов

http://www.findpatent.ru/patent/234/2347857.html

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, dmr сказал:

Даже в ртутный катод

image.thumb.png.7b77acdcafc9702ef394e813e75411f5.png

если бы из воды, так же легко как с натрием, получалась амальгама магния, не городили бы такой сложный агрегат.

Ссылка на комментарий

Прошу прощения, но я не химик и имею представление о процессах из курса школьной химии, так что не судите строго.

Да нужно получить анодную защиту, и по некоторым параметрам цинк не устраивает.

19 часов назад, Вадим Вергун сказал:

"облудить" железо жидким магнием под флюсом

как это сделать, если магний воспламеняется при около 700 градусов?

18 часов назад, бродяга_ сказал:

название темы поменяй.

не нашёл как это сделать.

18 часов назад, бродяга_ сказал:

есть варианты осаждения из органических растворителей алюминий-магниевых сплавов

спасибо, буду изучать.

5 часов назад, бродяга_ сказал:

городили бы такой сложный агрегат.

Видимо действительно из этой идеи ничего хорошего за дешево не получится. Буду обдумывать использование других материалов.

Огромное всем спасибо за ваши ответы.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Vladimirsan сказал:

Прошу прощения, но я не химик и имею представление о процессах из курса школьной химии, так что не судите строго.

Да нужно получить анодную защиту, и по некоторым параметрам цинк не устраивает.

......

Видимо действительно из этой идеи ничего хорошего за дешево не получится. Буду обдумывать использование других материалов.

 

Для ориентировки на будущее - здесь приводится так называемый ряд активности металлов. Из водных растворов можно осадить только металлы, расположенные в этом ряду правее алюминия (Al), т. е. начиная с марганца (Mn). Причём, чем левее от водорода (H) находится металл, тем труднее осуществить его выделение; соответственно, наиболее легко выделяются металлы, стоящие в данном ряду правее водорода (H).Посмотрите, где в этом ряду располагается магний (Mg) и сделайте выводы. Металлы, стоящие левее марганца (Mn) могут быть выделены только из неводных сред или расплавов, что практически выполнить не так просто, тем более не химику. Что касается описанных выше методов получения из водных растворов амальгам некоторых активных металлов, то для вашего случая это совершенно не подходит, так как получаемые амальгамы - это низкопроцентные растворы (обычно от долей до нескольких %) соответствующих металлов в ртути, ни о каких покрытиях здесь не может быть и речи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...