Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Индол


qwer1379

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
24 минуты назад, urri сказал:

Вообразить хиральный карбазол?

 

Коллега, при чём тут карбазол? Вы о чём, вообще, говорите?

 

noname01.png.5196ee4f35aea535316e25d1f22ccb1d.png

 

Это - карбазол? :ai:

 

Вы себе футбольный мяч представляете? Так эта структура - часть футбольного мяча. Если, конечно, абстрагироваться от некоторых различий в длинах связей. Это часть поверхности слегка сплющенного футбольного мяча :) 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, urri сказал:

Фурокарбазол,если точне,можно и совсем номенклатурно назвать,но сути дела это не меняет

 

Это меняет всю суть дела. Этот фурокарбазол может принимать или чашеобразную конформацию, в которой он будет хиральным, или плоскую, в которой связи С-О и С-N будут слегка растянуты. 

Я и задался вопросом - какое именно напряжение в этой молекуле будет определять геометрию - вывих, или растяжение.

Вы считаете, что она будет плоской (вариант растяжения). Это ваше мнение, оно имеет право на существование. Но зачем возводить его в абсолют, не имея на то никаких оснований?

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, yatcheh сказал:

Это меняет всю суть дела. Этот фурокарбазол может принимать или чашеобразную конформацию, в которой он будет хиральным, или плоскую, в которой связи С-О и С-N будут слегка растянуты. 

Я и задался вопросом - какое именно напряжение в этой молекуле будет определять геометрию - вывих, или растяжение. 

Вы считаете, что она будет плоской (вариант растяжения). Это ваше мнение, оно имеет право на существование. Но зачем возводить его в абсолют, не имея на то никаких оснований? 

Под сутью дела я понимаю вопрос о возможной хиральности данной структуры и тут никаких разночтений быть не может-она ахиральна вне зависимости от чьего-либо личного мнения.В основе-ароматический карбазол(Вы же не станете утверждать,что он хирален?),а заместители вполне обычные,советую отвлечься от медицинских терминов и ,включив пространственное воображение,представить себе молекулу попроще- 5-бромо-1,3-бензодиоксол к примеру,получите полную аналогию.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, urri сказал:

Под сутью дела я понимаю вопрос о возможной хиральности данной структуры и тут никаких разночтений быть не может-она ахиральна вне зависимости от чьего-либо личного мнения.В основе-ароматический карбазол(Вы же не станете утверждать,что он хирален?),а заместители вполне обычные,советую отвлечься от медицинских терминов и ,включив пространственное воображение,представить себе молекулу попроще- 5-бромо-1,3-бензодиоксол к примеру,получите полную аналогию.

 

Да ради бога! Вы считаете, что энергия карбазольной структуры достаточна, что бы растянуть связи С-О и исказить углы фуранового цикла ради сохранения плоскости. Ну и хорошо.

Просто я в этом сомневаюсь. И пока вы не предоставите мне данных РСА, я имею полное право в этом сомневаться и задавать вопросы.

Или вы считаете, что существует только два мнения - ваше и неправильное? :lol:

 

А бензодиоксол - это вообще тут за фаберже притянуто. :ag: 

 

Вы понимаете, что могут существовать хиральные структуры без хиральных атомов?

 

Ссылка на комментарий

Впрочем, это всё толчение воды в ступе. Надо просто взять длины связей в карбазоле, и бензофуране. И посчитать. Вполне возможно, что эти длины позволяют существовать плоской молекуле без существенных напряжений. Тогда вопрос снимается.

2 минуты назад, urri сказал:

 

Считаю,что на этом аргументе в нашей дискуссии можно поставить точку.

 

Да ради бога! Не ожидал, что сугубо теоретический вопрос, не претендующий на истину в последней инстанции вызовет у вас такой баттхёрт. Уж извините меня :al:

Ссылка на комментарий

Кстати, я давно заметил, что вы внимательно следите за моими каментами, и не упускаете случая уличить меня в неточности, или в прямой ошибке. Честно говоря, мне это даже льстит :) Я не боюсь ошибиться, и даже показать себя полным невеждой, если мне указывают на ошибку, или ставят на вид явный бред. Никто не идеален, а учиться никогда не поздно. 

Но не надо меня грузить истинами, которые вам кажутся непреложными. Я и сам могу такими истинами грузить :az:

Ссылка на комментарий
19 минут назад, urri сказал:

Вы понимаете, что могут существовать хиральные структуры без хиральных атомов?

Считаю,что на этом аргументе в нашей дискуссии можно поставить точку.

 

А что вас так возмущает? Примеры этого есть. Скажем, в производных бифенила достаточно объёмный заместитель, входящий в положение 2, препятствует свободному вращению колец, нарушая их копланарность, в связи с чем у некоторых 2,2'-производных бифенила имеет место специфическая стереоизомерия, когда оптические изомеры есть, а асимметрического атома углерода нет!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
37 минут назад, Аль де Баран сказал:

 

А что вас так возмущает? Примеры этого есть. Скажем, в производных бифенила достаточно объёмный заместитель, входящий в положение 2, препятствует свободному вращению колец, нарушая их копланарность, в связи с чем у некоторых 2,2'-производных бифенила имеет место специфическая стереоизомерия, когда оптические изомеры есть, а асимметрического атома углерода нет!

 

Я так понял, что коллега urri возмутился как раз тем, что я усомнился в том, что ему этот факт известен. 

 

Но что мне оставалось делать, если коллега urri последовательно игнорировал все мои реверансы в отношении того, что это вопрос, и вопрос чисто теоретический, и пытался глушить меня тяжестью своего авторитета , подкреплённого прописными истинами :al:

 

Каюсь - этот пассаж про хиральность был грубостью, о чём сожалею.

 

P.S.Охренеть - неделю не пил. Если я так с аппаратчиками заговорю, меня уволят нахрен... :w00t:

 

P.P.S Да не напрягайтесь! Я наврал. Я и сейчас пьяный :az:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...