Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

сульфат серебра

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот ребят , большая вам всем благодарочка , за то что рассказали мне как сделать сульфат серебра,  давно стоял у меня этот вопрос в голове:az:и интернет не помагал, ну я возможно бы и нашел где ни будь в какой-то книге по химии, ну вот почему-то пока не встретил. 

4 часа назад, rowers сказал:

Ребят я тут почитал немного за рН среду, там пишут что я не правильно хлорид серебра высажую, :ai: "бухаю (ударение на у) воды" сколько хочу ,по сути я меняю рН в направлении щелочной среды, у меня   же потери,неправильная реакция,:ai:, подскажите пожалуйста, сколько рН должен быть в растворе при осаждении хлорида серебра.

Если речь идёт не о слёзках, а о более-менее существенном объёме раствора, то простым разбавлением водой не так-то просто сдвинуть его значение рН. Не буду утомлять описанием особенностей логарифмической функции, а просто скажу, что для изменения рН кислого или щелочного раствора на единицу, надо разбавить его водой в 10 раз, на две единицы - в 100 раз, на три единицы - в 1000 раз и т. д. При этом рН кислого раствора будет увеличиваться, а щелочного уменьшаться,  в пределе они стремятся к точке со значением рН 7, но только с разных сторон. Понятно, что после достижения рН 7, изменить это значение добавлением воды больше не удастся, хоть залейся.

Допустим, ты нахимичил 1 литр некой бодяги с показателем рН 4 (а это кислотность отнюдь не высокая, а так себе - средненькая). Так вот, чтобы довести его до рН 6 простым разбавлением водой, надо натаскать из ближайшей речки или колодца 99 литров воды, а это без малого 10 вёдер. Поэтому на практике для варьирования рН растворов используют не воду, а кислоты и щёлочи, это намного эффективней :cn:

3 часа назад, Аль де Баран сказал:

Если речь идёт не о слёзках, а о более-менее существенном объёме раствора, то простым разбавлением водой не так-то просто сдвинуть его значение рН. Не буду утомлять описанием особенностей логарифмической функции, а просто скажу, что для изменения рН кислого или щелочного раствора на единицу, надо разбавить его водой в 10 раз, на две единицы - в 100 раз, на три единицы - в 1000 раз и т. д. При этом рН кислого раствора будет увеличиваться, а щелочного уменьшаться,  в пределе они стремятся к точке со значением рН 7, но только с разных сторон. Понятно, что после достижения рН 7, изменить это значение добавлением воды больше не удастся, хоть залейся.

Допустим, ты нахимичил 1 литр некой бодяги с показателем рН 4 (а это кислотность отнюдь не высокая, а так себе - средненькая). Так вот, чтобы довести его до рН 6 простым разбавлением водой, надо натаскать из ближайшей речки или колодца 99 литров воды, а это без малого 10 вёдер. Поэтому на практике для варьирования рН растворов используют не воду, а кислоты и щёлочи, это намного эффективней :cn:

Я понял, кашу маслом не испортишь.:ag:Просто советуют разбавлять к примеру азотный (65%) раствор серебра 1:3, 1:5. вот какой там рН ниже 7 я так думаю, ну да ладно тут вроде бы как понято.

6 часов назад, бродяга_ сказал:

еще можно растворить  на аноде серебро в аккумуляторном электролите.

тут мне надо не забыть,об  этом, когда с электролизом буду разбираться, в электролите ,,, это красота.:arrr:

11 час назад, rowers сказал:

И что, у меня его нету,:au:ну к примеру возьму,попрошу у кого ни будь, как мне им пользоваться при приготовлении сульфата серебра, капнуть каплю, что с ним должно произойти, побелеет?:)

С ростом рН цвет переходит из красного в синий.

Судя по тому что афтар не ведает о том что творит, есть вероятность все запороть. Лишнее разбавление растворов приведет только к потерям, кроме того советовать человеку который не знаком с химией от слова совсем кипятить электролит... вредно для кармы.

Афтар! Одумайсо! Зачем тебе сульфат серебра? Уверен что тебе нужен именно сульфат? И так ли он тебе нужен? 

От себя добавлю что в процессе нагревания субжа "до белых паров" важен грамотный подбор тары. 

НЕЛЬЗЯ использовать алюминиевые/нержавеющие кастрюли, стеклянные банки, чугунные сковородки и т. д. Попытка их использования неминуемо приведет к потере продукта.

В идеале нужно использовать термостойкое химическое стекло в комбинации с баней на силиконовом масе, но такового стекла у вас естественно нет, а значит вы идете на риск потери продукта.

Можно использовать качественную керамическую посуду, эмалированную посуду с качественной эмалью, сколы на эмали недопустимы. Есть мнение что так же можно использовать банки из-под шампанского, но греть их нужно очень нежно и это опять же риск.

Как я уже упоминал нужна баня на силиконовом масле, ну или хотя бы пещаная баня. Нагрев без бани с большой вероятность приведет к фэйлу. 

Изменено пользователем Вадим Вергун
9 минут назад, Монстр сказал:

Сульфат Ср можно легко получить смесью конц. серной и азотной -меланжем, используемым аффинажниками.

Можно получить используя только одну серную.

"Для отделения золота от серебра пользуются свойством серной кислоты вполне растворять серебро и совершенно не действовать на золото; но прежде, чем подвергнуть слитки серебристого золота и золотистого серебра обработке кислотою, их сплавляют вместе, в отражательных печах, в пропорции на 1 пуд золота от 2 1/2 до 3 пуд серебра, так как сплав серебра и золота в данной пропорции растворяется наилучшим образом. Расплавленный металл, носящий название квартованного, выливается тонкою струею в холодную воду, вследствие чего он получает вид мелких зерен. Квартованный металл заправляется в большие чугунные котлы, плотно закрываемые крышками, обливается крепкою серною кислотою и кипятится. По истечении нескольких часов получается довольно густой раствор сернокислого серебра и порошок золота, почти свободного от серебра. Окончательная очистка золотого порошка производится вторичным кипячением его в серной кислоте в котлах меньшего размера. Раствор сернокислого серебра переливается в обложенные внутри свинцом ящики, где его разбавляют водою и нагревают, пропуская чрез него водяной пар или подогревая топкою. Раствор, еще горячий, переливается в ящики, помещенные ниже, в которых находится медь, расплющенная в тонкие полосы. От действия меди раствор серебра разлагается, причем получается металлическое серебро в виде порошка и раствор медного купороса, который поступает в особенное заведение для кристаллизации. Порошкообразные золото и серебро, после промывки водою, сплавляются в отражательных печах и отливаются в слитки."

(Музовский А. Лаборатория для отделения золота от серебра на Петербургском монетном дворе // Зодчий. - СПб., 1874. - № 10. - С. 116-117.)

1 час назад, aversun сказал:

Можно получить используя только одну серную.
1874. - № 10. - С. 116-117.)

Можно-то можно, тока это уже древний век. Через меланж быстрее и кипятить такую адову жидкость, как конц серная, не надо.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика