Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Органические цепочки


DinozaWar

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
51 минуту назад, DinozaWar сказал:

 молочная кислота -> х1 -> акриловая кислота 
Итак, светила науки, к молочной кислоте мы прибавляем HCl, которая забирает OH, становясь водой и оставляя там хлор, а потом мы берём KOH спиртовой раствор, который и хлор забирает, и двойную связь образует, превращая всё это дело в акриловую кислоту. 
 

 

Не будет там акриловой кислоты. Точнее - будет, но только на бумаге.

Ссылка на комментарий
Только что, yatcheh сказал:

 

Не будет там акриловой кислоты. Точнее - будет, но только на бумаге.

Я школьник, мне на бумаге и нужно, не нужно ничего усложнять. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, DinozaWar сказал:

Вообще никаких адекватных предложений по другим цепочкам?

 

Я уже боюсь что-то предлагать, поскольку неясен критерий адекватности предложения :)

Ссылка на комментарий
1 час назад, DinozaWar сказал:

толуол --> (Cl2, svet) x1 --> x2 --> метилбензоат --> x2 --> c6h6 
Обратите внимание, что икс2 повторяется два раза, это одно и то же число. 
Очевидно, что в первой реакции у нас избыток хлора, который замещает аж 3 водорода, потом на свет выходит водный раствор щёлочии, из-за которого остаётся бензойная кислота, к которой мы фигачим этерификацией метанол, но как потом из бензойной кислоты в один ход сделать бензол
 

 

Это как раз фигня - сплавление со щёлочью. Декарбоксилирование.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, yatcheh сказал:

 

Это как раз фигня - сплавление со щёлочью. Декарбоксилирование.

А, да, до этого я дошёл. Но мне казалось, что сплавляться можно только с солью, но уже открыл тайну, что не только. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, DinozaWar сказал:

И прибавились новые две проблемы в других цепочках, которые я сделал неправильно. 
этилвалерионат --> x1 --> x2 --> C4H10 --> (Cl2, свет) x3 --> кумол 
 

 

Из бутана (или изобутана) и хлора можно получить только хлорбутан (или хлоризобутан). Из этого хлоралкана получить кумол в один ход... 

Бро, если тебе откроют эту тайну - поделись! Я теперь кушать не могу, всё об этом думаю.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, yatcheh сказал:

 

Из бутана (или изобутана) и хлора можно получить только хлорбутан (или хлоризобутан). Из этого хлоралкана получить кумол в один ход... 

Бро, если тебе откроют эту тайну - поделись! Я теперь кушать не могу, всё об этом думаю.

Завтра сообщу, когда меня опять накажут за цепочки, которые я неделю решить не могу. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, DinozaWar сказал:

Я школьник, мне на бумаге и нужно, не нужно ничего усложнять. 

. А вот и зря, "мне ка-атся" (с)...

Пытливый и неравнодушный ученик спросил бы такого не слишком заморачивающегося учителя, к примеру: "Как Вы можете объяснить получение акриловой кислоты (с сохранением карбоксильной группы в первозданном виде) в сильно щелочной среде, коей априори является спиртовой раствор KOH?" И с некоторым любопытством наблюдал бы, как тот(та) выкручивался(лась), ибо ответить что-либо вразумительное вряд ли получилось бы.

. Но, если я Вас правило понял, Вам воспитание/религия не позволяет - ставить людей старше себя, от которых как-то зависит Ваша судьба, в сколько-нибудь щекотливое положение. Этакий ситуативный конформизм... Ну и пусть бред написан, лишь бы оценочку нужную не упустить.

 

. А так-то да, бумаге не привыкать, всё стерпит...

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...