Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вычислить количество исходного раствора


Grishkalp

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, уважаемые форумчане!:) Обращаюсь к вам за помощью в решение задачки по аналитической химии. Сам я в ней ДАЛЕКО не силен, плохо все это понимаю, и нуждаюсь в вашей помощи!

В гугле я пытался найти что-нибудь, но все не то. Как мне кажется, задача весьма простая, но я не могу сообразить как ее решить. Туплю....

Условие:

Конечная концентрация вещества-Х1(мол. масса 785 г/моль, НО изначально в условии задачи она не дана) в  конечном растворе-(2) должна составлять 0,51 мг/л.

В наличии имеется  100 мл исходного раствора-(1), 100 мл данного раствора содержит  0,15 г вещества X1 

Какое количество исходного раствора-(1) необходимо внести для приготовления 4 литов раствора-(2), чтобы получить заданную концентрацию вещества-Х1.

 

Как решил я:

 1) Я перевел 0,15 г в 150 мг

2) В 4 литрах раствора, концентрация вещества составляет 0,51 мг/л * 4 л = 2,04 мг/4

 

3) Я не совсем понимаю как такое решить. То есть сколько нужно добавить из 100 мл раствора-(2) с концентрацией 150 мг вещества Х1  в 4 литра, и получить 4 литра с концентрацией 2,04 вещества Х1. У меня не хватает мозгов как правильно составить формулу.

Я думаю, что можно посчитать не используя Мол. массу, или нужно используя ее решать?!

 

4) Я 2,04 разделил на 150 и получил 0,0136 л или 13,6 мл нужно добавить. НО мне кажется, что это бред.

 

Уважаемые, подскажите как считать, пожалуйста!

 

P.S. Или подскажите, пожалуйста, методичку, лекции или книженцию в которых я мог бы почитать про такого рода задания. А то я не совсем ориентируюсь в литературе данного рода.

Изменено пользователем Grishkalp
Ссылка на комментарий
  • XuMuK изменил название на Вычислить количество исходного раствора

Хотя бы составил пропорцию: в 100 мл ------- 150 мг

                                                           в    х мл -------  2,04 мг

и нашел х - количество исходного раствора-(1) необходимо внести для приготовления 4 литов раствора

3-й класс начальной школы. 

Ссылка на комментарий
16 часов назад, M_GM сказал:

Хотя бы составил пропорцию: в 100 мл ------- 150 мг

                                                           в    х мл -------  2,04 мг

и нашел х - количество исходного раствора-(1) необходимо внести для приготовления 4 литов раствора

3-й класс начальной школы. 

 

Спасибо больше за ответ! 

 

Неужели так просто решить через пропорцию? Я нашел по пропорции Х=1,36. И вот здесь я не понимаю, это конечный ответ или необходимо умножить еще на 4, потому что это С в 100 мл, а там нужна концентрация в Л.

У меня произошла путаница именно из-за мл и литров. 

 

 

 

 

Изменено пользователем Grishkalp
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...