Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему кристаллы сохраняют форму?


Иван1978

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос, собственно о росте кристаллов в растворе. Мне непонятно, что это за загадочный процесс при котором кристалл сохраняет форму? Я пытался найти ответ в интернете и наткнулся на несколько смешных детских ответов и один ответ PhD в кристаллографии. Ни один толком не объяснил. Что то говорят про симметрию, про кристаллическую решетку, про энергию плоскостей, но в общем каша какая-то из слов.

А вы что думаете? В книгах есть простой и ясный ответ?

 

Я пытался думать, но пришел только к аналогии людей взявшихся руками в круг построивших треугольник или аналогию строителей пирамид Хеопса или аналогию лазерного 3D принтера.

Ссылка на комментарий

В смысле огранку? В общих чертах, если атом представить себе как кубик, то лучше всего он фиксируется в трехмерных углах, образованных соседними атомами в винтовой дислокации на плоскости, хуже - на ребрах и еще хуже - на вершинах многогранника. Т.е. кристалл растет по плоскостям, притом, если скорость роста сильно отличается, то плоскости с замедленным ростом "схлопываются" - зарастают.

 

http://wiki.web.ru/wiki/Винтовая_дислокация

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

Понятно... видимо это одна из тех проблем которую математически не удается объяснить - формообразование кристалла и рост кристалла из атомов и молекул. Хотя на саму тему могут много чего наговорить и написать бесполезного. Интересная математическая задача. И компьютерных моделей я тоже не видел.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Тот факт, что вы не понимаете научных ответов, вовсе не значит, что учёные не знают ответа.

 

Даже в бытовом варианте ответа  понятно, что упорядоченное состояние при кристаллизации энергетически выгодно для атомов. Для начала неплохо поискать по запросу "энергия салаватации" и "энергия связи" и уяснить от чего вещества растворяются, а потом выпадают в осадок/кристаллизацию.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...