Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему кристаллы сохраняют форму?


Иван1978

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

человек (я) объясняет проблему формообразования кристаллов - а ему сообщают - сам дурак.

 

https://znanija.com/task/12245675

на этом сайте меня рассмешила ситуация. Преподаватели спрашивают школьников за пятерку, в чем сами не разбираются.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Иван1978 сказал:

человек (я) объясняет проблему формообразования кристаллов - а ему сообщают - сам дурак.

 

 

Есть такое понятие - "микроскопическая обратимость", означающее, что состояние дискретно изменяющейся системы полностью определяется её предыдущим состоянием. В термодинамике это соответствует идеально обратимому процессу. Рост идеального кристалла микроскопически обратим, то есть его форма на любой стадии роста полностью определяется предыдущей стадией. С этой точки зрения рост идеального кристалла вообще не является процессом, протяжённым во времени. Для этого кристалла времени не существует. Конечное его состояние исчерпывающе описывается его зародышем, он уже есть, даже ели его ещё нет. В мире идеальных кристаллов время, как категория описания системы, просто отсутствует за ненадобностью.

А вот реальность вносит коррективы.

И ещё не известно - что первично. Время ли, протяжённость которого нарушает микроскопическую обратимость, или квантовые флуктуации, из-за которых возникает необратимость, воспринимаемая наблюдателем как стрела времени.

 

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
29 минут назад, Иван1978 сказал:

а если я круглый зародыш отшлифую для хлорида натрия?

 

Кристалл - структура дискретная. У вас всё равно получится не сфера, а многогранник. 

Впрочем, это к делу не относится. Если речь об идеальном кристалле, то он по определению должен быть равновесным на любой стадии роста. То есть, зародыш его должен быть идеальным. Если зародыш не идеален, то принцип равновесности уже будет нарушен в самом начале, и тут ни о каком сохранении формы не может быть и речи.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

тут два противоположных мнения может быть насчет сферического зародыша - либо вырастет что то замысловатой формы, либо кристалл снова примет правильную форму.

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Иван1978 сказал:

а если я круглый зародыш отшлифую для хлорида натрия? 

Все равно ограниться - первыми пропадут плоскости с самыми низкими скоростями роста (чаще всего это плоскости с высокими индексами Миллера),  потом - зарастут те, скорость роста на которых чуть выше... итд... пока не останутся плоскости с примерно одинаковыми высокими скоростями роста.

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий
3 часа назад, yatcheh сказал:

 

Ваш Т9 - поклонник татарской эстрады? :)

Нет, Салават Юлаев его кумир, он же настоящий мужчина и должен играть в хоккей

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...