Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ржавчина


Дмитрий636

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, товарищи химики. Появилась одна проблема. Принесли в лабораторию ржавчину с турбины какого то газового оборудования. Ингибиторы коррозии естественно никакие не использовали на турбине. Ржавчина представляет собой пластинки диаметром 1-2 мм, верхний слой коричневого цвета. Задача- растворить эту ржавчину. То что я пробовал : Водные растворы серной, соляной, азотной, ортофосфорной, уксусной, трилон-б(30 % растворы,нагревал,перемещал один кусочек ржавчины в новые растворы кислоты). Реакция пошла только с растворами соляной и уксусной кислот. С соляной кислотой раствор желтел( предполагаю что из-за образовавшегося хлорида  железа (3)). С уксусной кислотой шла реакция с карбонатами,т .е с верхним слоем ржавчины. На этом все. Реакции шли только с верхним слоем,саму же ржавчину целиком растворить не удалось. Сталкивался ли кто с таким? Можете что нибудь посоветовать?

Ссылка на комментарий

Сплавьте с бисульфатом или пиросульфатом калия или натрия.

Кроме того, можете попробовать растворить при нагревании с конц. серной или 72% хлорной кислотами. Нагревать до белых паров.

Ссылка на комментарий

это именно ржавчина, или скорее налет накипи? попробуйте разбавленную полифосфорную, или смесь трилона с солянкой. может найдете еще ОЭДФ или какой другой органофосфат.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, pinkylee сказал:

это именно ржавчина, или скорее налет накипи? попробуйте разбавленную полифосфорную, или смесь трилона с солянкой. может найдете еще ОЭДФ или какой другой органофосфат.

Пробовал ОЭДФ в смеси с ортофосфорной. Именно ржавчина. Трилон с солянкой попробую.

1 час назад, aversun сказал:

Сплавьте с бисульфатом или пиросульфатом калия или натрия.

Кроме того, можете попробовать растворить при нагревании с конц. серной или 72% хлорной кислотами. Нагревать до белых паров.

с конц кислотами реакции практически нет, с разбавленными идет лучше из-за наличия воды. Пробовал все перечисленные мной кислоты в разбавленной и конц. виде. В том числе и нагревал.

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, pinkylee сказал:

это именно ржавчина, или скорее налет накипи? попробуйте разбавленную полифосфорную, или смесь трилона с солянкой. может найдете еще ОЭДФ или какой другой органофосфат.

я бы даже сказал,что уже окалина

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Дмитрий636 сказал:

я бы даже сказал,что уже окалина

Прогретые оксиды железа очень плохо растворяются в кислотах, именно по этому, например, советуют не прогревать до сухого остатка продукты разложения горных пород содержащих железо, а высушивать только до влажных солей. Если мокрое разложение не работает, надо прибегнуть к сплавлению, самое эффективное, это пиросульфат.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, dmr сказал:

Нагревать, и 

 

Это очень разные температуры

30% раствор даст белый пар? не могу выше 30 сделать, турбину начнет разъедать.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Дмитрий636 сказал:

30% раствор даст белый пар?

 

не могу выше 30 сделать, турбину начнет разъедать.

Даст, если его выпарите до 98% или возьмете конц. кислоту.

 

Так вы что, целую турбину в кислоту погружаете?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
Только что, aversun сказал:

Даст, если выпарите до 98%.

Так вы что, целую турбину в кислоту погружаете?

окалина в турбине,ее необходимо промыть от нее(пуская кислоту насосами).Интернет говорит,что единственный вариант промывка 30% кислотой при температуре 60-70 градусов. С утра пытаюсь растворить эту окалину меняя раствор кислоты, результата пока нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...