Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Уксусная кислота+P2O5


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нам дали такую р-цию, но там не сходится число атомов водорода и кислорода справа и слева, в инете написано, что может обр-ться P(OH)5 или даже H3PO4. короче, как правильно будет? 

с.png

Ссылка на комментарий

Отличная реакция для призыва ФСКН.

В моем институте это замечальное вещество даже из методичек по лабам убрали, как бы чего не вышло... Заменяют на бутиловый аналог, интересно можно ли заменить этиловый на бутиловый в противозаконном варианте применения субжа?

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Трифторуксусную - запросто. Уксусная тупо обугливается. C2H4O2 = 2C + 2H2O

Видимо, ловушка для лохов :ag:

Хотя, от того, что уксусный ангидрид объявили прекурсором для герыча, иногда хочется материться. Это в равной мере прекурсор для аспирина. При этом его официально не купишь, а реактив ходовой. Т.е., теоретически можно, но это жуткий гемор.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Paul_K сказал:

Трифторуксусную - запросто. Уксусная тупо обугливается. C2H4O2 = 2C + 2H2O

Видимо, ловушка для лохов :ag:

Хотя, от того, что уксусный ангидрид объявили прекурсором для герыча, иногда хочется материться. Это в равной мере прекурсор для аспирина. При этом его официально не купишь, а реактив ходовой. Т.е., теоретически можно, но это жуткий гемор.

А если охладить все это дело предварительно?

Вариации на тему засыпать фосфорный ангидрид ступку и перетереть при -20 (зимой) с уксусной ледянкой в большой избытке, а потом плавно нагреть и разогнать семь к-ты и ангидрида. Я думаю есть пути.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Вадим Вергун сказал:

А если охладить все это дело предварительно?

Вариации на тему засыпать фосфорный ангидрид ступку и перетереть при -20 (зимой) с уксусной ледянкой в большой избытке, а потом плавно нагреть и разогнать семь к-ты и ангидрида. Я думаю есть пути.

У нас в ИОХе в 90-е годы стояла двухлитрового бутыль обводненного ангидрида, никто ее так и не разогнал. По-моему, просто вылили. Не получается он таким тупым методом.

А в 1988 году я спокойно купил поллитра на улице 25 Октября. Причем вообще без цели, просто как интересный реактив. Он стоил рубль с копейками.

Потому что в СССР наркотиков не было.

Ссылка на комментарий

Она не обугливается, она очень медленно и с низким выходом реагирует. Чернеет она от примесей. Перегнанная раз над пятиокисью уже не чернеет.

Помню, как я мучился с этой фигнёй. Кипятил как проклятый, а всё равно, начинаешь разгонять - смесь гонится. А смесь эту разделить - беда...

Потом нашёл ацетилхлорид и с ацетатом замутил. Вот это - хорошая реакция.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, yatcheh сказал:

Она не обугливается, она очень медленно и с низким выходом реагирует. Чернеет она от примесей. Перегнанная раз над пятиокисью уже не чернеет.

Помню, как я мучился с этой фигнёй. Кипятил как проклятый, а всё равно, начинаешь разгонять - смесь гонится. А смесь эту разделить - беда...

Потом нашёл ацетилхлорид и с ацетатом замутил. Вот это - хорошая реакция.

Сам я не пытался это сделать, мне один аспирант-неорганик рассказывал, что пробовал, и получается черная каша. Если бы это было реально, думаю, все бы об этом знали, и P2O5 тоже был бы прекурсором.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Paul_K сказал:

Сам я не пытался это сделать, мне один аспирант-неорганик рассказывал, что пробовал, и получается черная каша. Если бы это было реально, думаю, все бы об этом знали, и P2O5 тоже был бы прекурсором.

 

Да, если кислота "из банки" - каша, чёрная. Отгоняется та же кислота с незначительным количеством сабжа. Я потом этот отгон кипятил со свежей пятиокисью - уже почти не темнеет, но и не реагирует толком. Мне этим способом так и не удалось получить весомое количество пригодного сабжа. Бестолковая метода.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Paul_K сказал:

У нас в ИОХе в 90-е годы стояла двухлитрового бутыль обводненного ангидрида, никто ее так и не разогнал. По-моему, просто вылили. Не получается он таким тупым методом.

А в 1988 году я спокойно купил поллитра на улице 25 Октября. Причем вообще без цели, просто как интересный реактив. Он стоил рубль с копейками.

Потому что в СССР наркотиков не было.

Когда я пришел в НИОПИК на вопрос а есть уксусный ангидрид,  кладовщица сказала, что Уксусный ангидрид у нас всегда есть.. тогда шел 1986 год,  ацетилировали что угодно, не задумываясь!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...